Make your own free website on Tripod.com

BREVE HISTORIAL

 

 

 

Memoria de la temporada 1998-1999

 

Memoria de la temporada 1999-2000

 

Memoria de la temporada 2000-2001

 

Memoria de la temporada 2001-2002                       Estructura del club y logros en el 2002

 

 

AÑO DE FUNDACIÓN.- 1979 (como Club Polideportivo Zeus) Aunque los estatutos datan de esta fecha, ya se venía compitiendo como Club Zeus desde 1977. Así que la primera temporada fue la 1977-78.

 

FECHA DE INSCRIPCIÓN EN EL REGISTRO.- 18 de julio de 1981                                                                  

 

NÚMERO DE REGISTRO.- 1326                                                                                    

 

CAMBIO DE DENOMINACIÓN.- 30 de agosto de 1990

 

FECHA DE NUEVO REGISTRO.- 24 de agosto de 1994

 

NUEVO NÚMERO DE REGISTRO.- 2040

 

DATOS.-

Club de Atletismo Caja de Jaén

Avda. de Granada 37, bajo H, 23003-Jaén

Teléfono y fax: 953 08 28 00

Móvil: 620 500 209

Correo electrónico: clubcajajaen@supercable.es

Página “web”: clubcajajaen.tripod.com

Correo electrónico de la página “web”: clubcajajaen@hotmail.com

 

PRESIDENTES

Francisco Manzaneda Oneto

Rafael López Garzón

Alberto López López

Ángel Cortés Martínez

Manuel Moyano Pérez

Juan David de la Casa Mondéjar (Actual presidente)

 

DIRECTORES TÉCNICOS

Marcos Gutiérrez Dávila

José de Dios Ibáñez

Juan Francisco de la Casa Jiménez

Juan David de la Casa Mondéjar

Manuel Carrillo García (Actual director técnico)

 

 

 

RESULTADOS POR EQUIPOS

-Club de Primera División desde 1987

-Mejor clasificación: 4º en Primera División (12º en el Campeonato de España)

-Dos veces finalista en categoría junior (7º en 1990 y 4º en 1995)

-5º en el Campeonato de España absoluto masculino de campo a través en 1987

-5º en el Campeonato de España absoluto femenino de campo a través en 1988

-Tres veces campeón de Andalucía absoluto de pista en 1991, 1992 y 1993

-Tres veces subcampéon de Andalucía absoluto de pista en 1986, 1994 y 1995

-Dos veces campeón de Andalucía absoluto de campo a través en 1987 y 1988

-Varias veces campeón y subcampeón de Andalucía junior en pista y en campo a través

-Ascenso del equipo femenino a Primera División en 2003

 

GALARDONES Y PREMIOS

-Premio “Ideal” 1993 de Diario Ideal

-Mejor entidad deportiva provincial en la Gala del Deporte de Andújar en 1993

-Mejor entidad deportiva provincial en la II Gala del Deporte de Jaén en 1997

-Premio “Jiennenses del año” 1999 de Diario Jaén

-Bandera de Andalucía 2003

-Reconocimiento de la VII Gala del Deporte 2004 por el ascenso del equipo femenino a

Primera División

-Nominado a “Mejor club provincial” en la Gala del Deporte 2004 de Andújar

-Nominado a “Mejor club provincial” en la VIII Gala del Deporte 2005 de Jaén.

 

ATLETAS MÁS DESTACADOS

Internacionales

Manuel Pancorbo Chica (1500ml)

Laura Blanco Guerrero (1500ml, 3000ml y campo a través)

Juan José García Rosario (campo a través)

Mª Isabel Siles Usano (pruebas combinadas)

Juan José Bayona López (4x400m)

Juan Antonio Porras Hidalgo (marcha)

Francisco Ruiz González (110mv)

María Peinado Bravo (pruebas combinadas)

Jesús Javier Llera Gutiérrez (5000ml)

Juan de Dios Jurado Zafra (800ml)

Marcos Muñoz Jiménez (400ml y 4x400m)

Francisco Javier Lara Serrano (campo a través)

Natalia Romero Franco (400ml, 4x400m y relevo mixto)

Sebastián Martos Roa (campo a través)

Juan Ramón Barragán Catalán (110m vallas)

 

Campeones de España

Luis Granjer López (200ml)

Asensio Gómez Ruiz (décatlon)

Laura Blanco Guerrero (campo a través, 1500ml y 3000ml)

Manuel Pancorbo Chica (1500ml)

Juan Aranda Moreno (triple)

Juan José García Rosario (campo a través)

Virgilio Domínguez García (400ml)

Mª Isabel Siles Usano (pruebas combinadas)

Francisco Ruiz González (110mv)

Juan Antonio Porras Hidalgo (10Km marcha)

María Peinado Bravo (pruebas combinadas)

Jesús Javier Llera Gutiérrez (5000ml)

Juan de Dios Jurado Zafra (800ml)

Marcos Muñoz Jiménez (400ml)

Julio Moyano López (jabalina)

Juan Ramón Barragán Catalán (60m vallas)

 

Otros medallistas en Campeonatos de España

Pedro López García (peso)

José Ángel González Romero (martillo)

Rafael Moyano Fuentes (pértiga)

Manuel Cortés Martínez (décatlon)

Juan José Bayona López (400ml)

José Alberto Delgado Delgado (1500ml)

Carmen Sáenz Pajares (pértiga)

Ángel Blanco Hidalgo (20Km marcha)

Ángel Bernabé Sánchez Ramírez (pértiga)

Marcos Muñoz Jiménez (400ml)

Lidia Vacas Martín (disco)

Natalia Romero Franco (400ml)

Ramón Machado Payer (400ml)

Sebastián Martos Roa (3000ml)

 

Medallas internacionales

Juan de Dios Jurado Zafra (medalla de bronce en 800ml en el Campeonato de Europa absoluto en pista cubierta Madrid-2005)

Félix Vico Prieto (medalla de plata en 5Km marcha en el Campeonato del Mundo de veteranos en la categoría M-35)

Francisco Javier Lara Serrano (medalla de bronce en 3000m obstáculos en el Campeonato Iberoamericano de Ponce-2006)

María del Mar Pulido Villegas (medalla de oro en 800ml en el Campeonato de Europa veterano en la categoría M-35)

 

Otros atletas internacionales

Laura Blanco Guerrero

Juan José García Rosario

Manuel Pancorbo Chica

Isabel Siles Usano

Francisco Ruiz González

María Peinado Bravo

Juan José Bayona López

Jesús Javier Llera Gutiérrez

Marcos Muñoz Jiménez

Francisco Javier Lara Serrano

Natalia Romero Franco

Sebastián Martos Roa

Juan Ramón Barragán Catalán

 

“Records”

María Peinado Bravo: “record” de España junior de péntatlon en pista cubierta (3787)

Manuel Cortés Martínez: exmejor marca nacional del campeonato de España junior de clubes en salto de longitud (7.28)

Antonio Francisco López Checa: “exrecord” de Andalucía absoluto en pértiga (4.95)

Juan de Dios Jurado Zafra: plusmarquista de Andalucía absoluto en 4x400m.

Juan de Dios Jurado Zafra. Mejor marca del Campeonato de España promesa en pista cubierta

Juan de Dios Jurado Zafra: “record” de España absoluto de 4x800m (7:16.99)

Juan de Dios Jurado Zafra: plusmarquista nacional absoluto de 600ml (1:16.02)

 

 

 

Volver atrás