Make your own free website on Tripod.com

 

 

 

 

MEMORIA DE ACTIVIDADES Y COMPETICIONES 1999-2000

 

 

 

AGOSTO

 

31                 REUNIÓN DE LA ESCUELA MUNICIPAL DE ATLETISMO                      Jaén

 

SEPTIEMBRE

 

3                   REUNIÓN DE LA COMISIÓN TÉCNICA                                                 Jaén

 

6                   CURSO DE MONITOR NACIONAL DE ATLETISMO                               Jaén

                     5 profesores y 11 alumnos

 

9                   MEMORIAL “FCO. RAMÓN HIGUERAS”                                               Andújar

                     4 atletas

 

11                 REUNIÓN DE LA JUNTA DIRECTIVA                                                    Jaén

 

12                 CARRERA DE LA “PUERTA DE MARTOS”                                           Jaén

                     5 atletas: Jesús Javier Llera (1º)

                                    Javier Chica Jnez. (2º)

 

13                 CURSO DE ENTRENADOR NACIONAL DE ATLETISMO            Málaga                                      

                     1 alumno de 2º: Antonio Fco. López Checa

 

17                 REUNIÓN CON EL GERENTE DEL P.M.D. DE JAÉN                               Jaén

 

21                 REUNIÓN CON EL JEFE DEL ÁREA TÉCNICA DE LA                            Jaén

                     DIPUTACIÓN PROVINCIAL

 

23                 REUNIÓN CON EL GERENTE DEL P.M.D. DE JAÉN                               Jaén

 

25-26            I DÉCATLON “CAJA DE JAÉN”                                                              Jaén

                      10 atletas: Juan Pedro Cano (1º)

                                       Ángel B. Sánchez (2º)

                                       Hipólito Alberca (3º)

 

26                  CARRERA DE LA MERCED                                                                 Jaén

                      5 atletas: Javier Chica (1º)

                                     Juan de Dios Jurado (2º)

 

OCTUBRE

 

3                   MEDIO-MARATÓN DE ALCÁZAR                                                         Alcázar

                     2 atletas: Javier Jiménez (2º)                                                                     de San Juan

                                    Cristóbal Moya (7º)                                                                                                     

 

4                  COMIENZO DEL CURSO EN LA ESCUELA MUNICIPAL                          Jaén

                    DE ATLETISMO DE JAÉN

 

8                  REUNIÓN CON EL GERENTE DEL P.M.D. DE JAÉN                                Jaén

 

8                  REUNIÓN DE JUNTA DIRECTIVA                                                          Jaén

 

9                  ASAMBLEA EXTRAORDINARIA                                                            Jaén

 

9                  ASAMBLEA ORDINARIA                                                                       Jaén

 

10                I CARRERA DE LA GUARDIA CIVIL                                                       Jaén

                    5 atletas: Javier Chica (1º)

 

12                XII MILLA DE OTOÑO “CIUDAD DE JAÉN”                                            Jaén

                    25 atletas + 30 alumnos: Manuel Villar (1º veterano)

                                                            Javier Chica (1º senior B)

                                                            Juan de Dios Jurado (1º junior)

                

13               REUNIÓN DE JUNTA DIRECTIVA DE LA D.J.A.                                       Jaén

 

24               IX CARRERA POPULAR “PRYCA”                                                          Jaén

                   25 alumnos + 25 atletas: Francisco Lara (1º)

                                                           Javier Chica (2º)

                                                           Juan de Dios Jurado (3º)

                                                           Isabel Sabariego (3ª)

 

24               VI MEDIO-MARATÓN “PACO MANZANEDA”                                          Jaén

                   10 atletas: Cristino Molina (1º)

                                    María del Mar Jaén (1ª)

 

29-31         CONCENTRACIÓN F.A.A. DE SALTOS,                                                    Sierra Nevada

                   VELOCIDAD Y VALLAS

                   3 atletas: Antonio López Checa

                                  Ángel B. Sánchez

                                  Rubén Puertollano

                   1 entrenador: Asensio Gómez

 

31               JORNADA DE CONVIVENCIA EN NAVALOPOS                                       Jaén

                   50 socios

 

NOVIEMBRE

 

4                 REUNIÓN DE JUNTA DIRECTIVA                                                           Jaén

                  

4                 REUNIÓN DE JUNTA DIRECTIVA DE LA D.J.A.                                      Jaén

 

7                 PRESENTACIÓN OFICIAL DE LA TEMPORADA                                      Jaén

 

13               II JORNADAS DE MONITORES DE ESCUELAS  DEPORTIVAS     Jaén

                   1 ponente: Juan David de la Casa Mondéjar

                   4 alumnos: Lourdes Jaén

                                     Hipólito Alberca

                                     Francisco Salazar

                                     Javier Chica

 

14                XV CROSS DEL ACEITE                                                                        Torredonjimeno

                    60 alumnos y 30 atletas: Mª del Mar Jaén (9ª absoluta)

                                                            Blas Gómez (5º junior)

                                                            Carmen Olid (1ª juvenil)

                                                            Diego Soriano (2º juvenil)

 

21                 CARRERA DEL DÍA SIN ALCOHOL                                                       Úbeda

                     Cristóbal Moya (1º)

 

21                 CROSS CASTELLANO-MANCHEGO                                          Quintanar

                     2 atletas

 

28                 MEDIO-MARATÓN DE CÓRDOBA                                                         Córdoba

                     4 atletas: Cristino Molina (6º)

                                     Javier Jiménez (8º)

                                     María del Mar Jaén (6ª)

 

28                 CROSS DE POZO ALCÓN                                                                      Pozo Alcón

                     15 atletas: Francisco Lara (2º absoluto)

                                      Isabel Bausán (2ª absoluta)

                                      Blas Gómez (1º junior)

                                      Diego Soriano (1º juvenil)

                                      Carmen Olid (1ª juvenil)

 

28                  II CARRERA DE ORIENTACIÓN “SIERRA DE JAÉN”                            Jaén

                      2 parejas

 

DICIEMBRE         

 

2                     REUNIÓN DE JUNTA DIRECTIVA                                                       Jaén

 

5                     CROSS DE SAN JUAN EVANGELISTA                                                Sonseca

                       12 atletas: Javier Jiménez (9º en el cross corto)

 

6                     V CARRERA URBANA DE LA CONSTITUCIÓN                      Bedmar

                       10 atletas: Jesús Javier Llera (1º)

                                        Ignacio Garrido (3º)

                                        Mª del Mar Jaén (1º)

                                        Isabel Bausán (2º)

                                        Mª Cruz López (3º)

 

10                   III CROSS UNIVERSITARIO “DOMINGO SABIO”                                 Jaén

                       2 atletas: Javier Chica (1º)

                                      Isabel Bausán (1ª)

 

12                   III CROSS DE LA GARZA                                                                    Linares

                       30 alumnos + 25 atletas: Francisco Lara (2º)

                                                               Javier Jiménez (3º)

                                                               María del Mar Jaén (1ª)

                                                               Isabel Bausán (2ª)

                                                               Mª Cruz López (3ª) 

                                                               Blas Gómez (1º junior)

                                                               Diego Soriano (1º juvenil)

                                                               Carmen Olid (1º juvenil)

 

18                    ENCUENTROS DE ESCUELAS MUNICIPALES                                    Jaén

                        Coordinador: Rafael Moyano

                        1 monitor: Hipólito Alberca

                        50 alumnos alevines

 

18                    TRIANGULAR ANDÚJAR-LINARES-JAÉN                               Andújar

                        13 alumnos + 14 atletas

 

19                    MEDIO- MARATÓN SEVILLA-LOS PALACIOS                       Sevilla

                        1 atleta: Francisco Salazar

 

19                    TROFEO DE MARCHA “ESPADA TOLEDANA”                                  Toledo

                        1 atleta: Jesús Luna Ureña (5º)

 

19                    II CROSS MINERO                                                                             Linares

                        1 ATLETA: Isabel Bausán (1ª)

 

26                    SAN SILVESTRE                                                                               Bailén

                        10 atletas: Francisco Lara (1º)

                                         María del Mar Jaén (1ª)

 

26-28              CONCENTRACIÓN DE NAVIDAD                                                         Cazorla

                        50 socios

 

26-30              CONCENTRACIÓN JUNIOR RFEA DE MEDIOFONDO                Benicassim

                       1 atleta: Juan de Dios Jurado Zafra

 

29                    REUNIÓN TÉCNICA CON O.N.C.E                                                      Jaén

 

30                    REUNIÓN DE ENTRENADORES                                                         Jaén

 

 

ENERO

 

2-5                  CONCENTRACIÓN F.A.A DE SALTOS                                                Sierra Nevada

                       2 atletas: Antonio Fco. López Checa

                                      Ángel Bernabé Sánchez Ramírez

 

3                      NOMBRAMIENTOS DE LOS SOCIOS DE HONOR                               Jaén

 

5                      REUNIÓN DE JUNTA DIRECTIVA                                                      Jaén

 

7-9                  CONCENTRACIÓN F.A.A. DE VALLAS                                               Sierra Nevada

                       1 entrenador: Juan David de la Casa Mondéjar

                       1 atleta: Rubén Puertollano Gila

 

8                     CONTROL CAJA DE JAÉN                                                                  Jaén

                       40 alumnos y 60 atletas

 

8                     CONTROL D.G.A.                                                                               Granada

                       1 atleta

 

9                     CROSS DEL CALZADO                                                                       Fuensalida

                       2 atletas

 

13                  REUNIÓN CON EL GERENTE DEL P.M.D.                                            Jaén

 

15                  MESA REDONDA: DE LA BASE A LA ÉLITE                                        Jaén

                      1 ponente: Juan David de la Casa Mondéjar

 

15                  CONTROL D.G.A.                                                                                Granada

                      10 atletas

 

15                  ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA DE LA F.A.A.                    Málaga

                      3 asistentes: Manuel Moyano Pérez

                                          José Ángel González Romero

                                          Juan David de la Casa Mondéjar

 

16                  XVII CROSS INTERNACIONAL DE ITÁLICA                             Santiponce

                      3 atletas: Diego Soriano (5º juvenil)

                                     Carmen Olid (2ª juvenil)

 

16                  CONTROL DE LA D.J.A.                                                                      Jaén

                      40 alumnos y 25 atletas

 

16                  XVII CARRERA URBANA “NOCHE DE SAN ANTÓN”                           Jaén

                      60 alumnos y 40 atletas

 

19                  REUNIÓN CON GERENTE DEL P.M.D.                                                 Jaén

 

21-22            FINAL PROVINCIAL DE PRUEBAS COMBINADAS                                 Jaén

                     6 alumnos y 1 atleta

 

22                  CONTROL DE LA D.J.A.                                                                      Jaén

                      32 alumnos

 

22                  CONTROL F.A.A. DE VELOCIDAD, VALLAS Y SALTOS           S. Nevada

                      7 atletas

 

 

23                  CROSS DE TORREDELCAMPO                                                            Torredelcampo

                      30 atletas y 50 alumnos

                     

29                  CAMPEONATO DE ANDALUCÍA JUVENIL                                            Sevilla

                      EN PISTA CUBIERTA

                      7 atletas (4 medallas)

                      1 plata: Marcos Muñoz (52.28 en 400ml)

                      3 bronce: Juan José Cívico (5.63 en longitud)

                                     María Moyano (8.22 en 60ml)

                                     María Moyano (27.10 en 200ml)

 

29                  CAMPEONATO DE ANDALUCÍA JUNIOR                                             Sevilla

                      EN PISTA CUBIERTA

                      13 atletas (5 medallas)

                       2 oros: Juan de Dios Jurado (1:55.61 en 800ml)

                                   Ángel B. Sánchez (4.60 en pértiga)

                       3 platas: Rubén Puertollano (9.08 en 60m.v.)

                                     Antonio Pérez (13.97 en triple salto)

                                     Elena Martínez Vallejo (1:04.17 en 400ml)

 

30                  CAMPEONATO DE ANDALUCÍA ABSOLUTO  EN PISTA          Sevilla

                      CUBIERTA

                      19 atletas (4 medallas)

                      2 oros: Hipólito Alberca (50.41 en 400ml)

                                  Antonio López Checa (4.70 en pértiga)

                      2 bronces: Ángel B. Sánchez (4.50 en pértiga)

                                        Manuel Moyano (4.070 puntos)

 

30                  CROSS DE GUARROMÁN                                                       Guarromán

                      20 atletas

 

FEBRERO

 

1                    REUNIÓN CON DIPUTACIÓN PROVINCIAL                                          Jaén

 

1                    REUNIÓN CON D.J.A.                                                                         Jaén

 

3                    JUNTA DIRECTIVA                                                                                         Jaén

 

 

6                    CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE CAMPO A TRAVÉS                      Coín

                      20 atletas

                      Equipo senior masculino: bronce

                      Francisco Lara Serrano: 4º

                      Equipo junior masculino: bronce

                      Equipo promesa femenino: bronce

                      Lourdes Jaén Pulido: 4ª

                      

10                  REUNIÓN CON COMITÉ PROVINCIAL DE JUECES                               Jaén

 

11                  REUNIÓN CON GERENTE DEL P.M.D.                                                 Jaén

 

12                  CAMPEONATO DE ANDALUCÍA CADETE DE INVIERNO          Málaga

                      6 alumnos: 1 medalla de plata

                      Águeda Oliva Raya: plata en salto con pértiga

 

12                  CONTROL CAJA DE JAÉN                                                                   Jaén

                      35 atletas y 7 alumnos

 

13                  CROSS POPULAR “CIUDAD DE JAÉN”                                                Jaén

                      FINAL PROVINCIAL INFANTIL Y CADETE POR EQUIPOS

                      30 atletas y 70 alumnos

                      4 equipos:

                      1 equipo cadete masculino (2º)

                      1 equipo cadete femenino (2º)

                      1 equipo infantil masculino (3º)

                      1 equipo infantil femenino (5º)

 

15                  REUNIÓN CON O.N.C.E.                                                                     Jaén

 

16                  PRESENTACIÓN DEL CAMPEONATO DE ANDALUCÍA                        Jaén

                      DE MARCHA EN RUTA

 

17                  REUNIÓN EN D.J.A.                                                                            Jaén

 

19                  JORNADA DE ENCUENTROS DE ESCUELAS MUNICIPALES    Jaén

 

19                  COMPETICIÓN DE LA O.N.C.E.                                                           Jaén

 

20                  CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE MARCHA EN RUTA                     Jaén

                      3 atletas (2 medallas):

                      Ángel Blanco Hidalgo: plata en 20Km promesa masculino

                      Jesús Luna Ureña: bronce en 10Km junior masculino

 

25                  GALA DE ENTREGA DE PREMIOS “JIENNENSES DEL AÑO”                Jaén

                      Premio Jiennense del Año en Deportes

 

26-27            CAMPEONATO DE ESPAÑA JUVENIL EN PISTA                        Vilafranca

                      CUBIERTA

                      1 atleta: Marcos Muñoz Jiménez (4º en 400ml con 52.09)

 

26                            CAMPEONATO DE ANDALUCÍA CADETE E INFANTIL            Los Barrios

                      DE CAMPO A TRAVÉS

                      4 alumnos cadetes y cuatro infantiles

 

26                 CAMPEONATO DE ANDALUCÍA UNIVERSITARIO                     Córdoba

                     DE CAMPO A TRAVÉS

                     5 atletas: dos medalla de bronce

                     Isabel Bausán (3ª)

                     Javier Jiménez (3º)

 

27                  VI COPA DIPUTACIÓN DE PISTA –PRIMERA JORNADA-                     Jaén

                      50 atletas y 15 alumnos

 

27                  MARATÓN DE SEVILLA                                                                      Sevilla

                      1 atleta: Francisco Salazar

 

28                  CARRERA POPULAR DIMINUSPORT                                                   Linares

                      5 atletas:

                      Ignacio Garrido (1º)

                      Isabel Bausán (1ª)

 

MARZO

 

2                   JUNTA DIRECTIVA                                                                                          Jaén

 

4-5               CAMPEONATO DE ESPAÑA CADETE                                                    San Sebastián

                     1 alumna: Águeda Oliva (10ª con 2.50)

 

5                  CAMPEONATO DE ESPAÑA INDIVIDUAL DE                       

                    CAMPO A TRAVÉS

                         2 atletas: Francisco Lara (50º)

                                    Carmen Olid

 

5                   I CARRERA URBANA DE JÓDAR                                                          Jódar

                     20 atletas:

                     Javier Jiménez (1º)

                     Isabel Bausán (1ª)

 

9                   REUNIÓN DE D.J.A.                                                                             Jaén

 

11                 CONTROL DEL CAJA DE JAÉN                                                             Jaén

                     18 atletas                                    

 

18                 CONTROL DE D.G.A.                                                                            Granada

 

19                 CARRERA URBANA DE “SAN JOSÉ”                                                    Mancha Real

                     20 atletas

 

 

19                 CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARCHA EN RUTA                             Cieza

                     1 atleta: Ángel Blanco Hidalgo (8º en 20Km promesa con 1h39.42)

 

25                  PRIMERA JORNADA INFANTIL Y CADETE DE PISTA              Andújar

                      90 alumnos

 

25                 REUNIÓN ANDDALUZA DE FONDO Y CAMPEONATO               Córdoba

                     DE ANDALUCÍA DE 10000ML

                     4 atletas: Francisco Lara (1º en 5000ml con 14:35.5)

                                    Isabel Bausán Sosa (2ª en 5000ml con 19:35.9)

 

25-26            CAMPEONATO DE ESPAÑA JUNIOR EN                                    Valencia

                      PISTA CUBIERTA

                      5 atletas: 1 medalla de oro:

                                     Juan de Dios Jurado: oro en 800ml con 1:53.69

                                     Ángel B. Sánchez Ramírez: 4º en pértiga con 4.60

                                     Rubén Puertollano Gila: semifinalista en 60mv con 9.23

                                     Antonio Pérez Cárdenas: 10º en triple con 13.19

                                     Manuel Moyano López: 10º en héptatlon con 3307 puntos

 

26                  CROSS DE INVIERNO                                                                          Baeza

                      20 atletas

 

29                  SEGUNDA JORNADA INFANTIL Y CADETE DE PISTA                         Jaén

                      90 alumnos

 

ABRIL

 

1                   TERCERA  JORNADA INFANTIL Y CADETE DE PISTA                         Jaén

                     Y CONTROL DE LA D.J.A.    

                     80 alumnos

 

2                   REUNIÓN DE MARCHA “CIUDAD DE GUADIX”                        Guadix

                     1 atleta: Jesús Luna Ureña: 3º en 10Km junior

 

4                   PRESENTACIÓN DE LA REUNIÓN DE LANZAMIENTOS                        Jaén

 

6                   JUNTA DIRECTIVA                                                                                          Jaén

 

7-8               JORNADA PROVINCIAL DE PRUEBAS COMBINADAS                            Jaén

                    1 atleta y 6 alumnos

 

8                  CONTROL D.J.A.                                                                                              Jaén

                    suspendido

 

 

8                  CAMPEONATO DE ANDALUCÍA UNIVERSITARIO                     Granada

                    10 atletas: 6 medallas (2 de oro, 2 de plata y 2 de bronce):

                     Juan Pedro Cano Córdoba: oro en 400mv con 56.12

                                                                 Plata en 110mv con 15.4

                     Isabel Bausán Sosa: oro en 5000ml con 19:06

                     Luisa García Barón: plata en martillo con 39.80

                     Óscar Prados Toledano: bronce en triple salto con 12.51

                     Ángel Blanco Hidalgo: bronce en 10Km marcha con 50.50

 

9                  VII REUNIÓN DE LANZAMIENTOS                                                        Jaén

                    5 atletas

 

9                  CARRERA DE LA SALUD                                                                      Jaén

                    aplazada

 

19                REUNIÓN DE LA ESCUELA MUNICIPAL DE ATLETISMO          Jaén

 

20                ENTREGA DE PREMIOS DEL III CIRCUITO PROVINCIAL                       Jaén

                    DE CAMPO A TRAVÉS

                    1º absoluto masculino: Francisco Lara serrano

                    3º absoluto masculino: Javier Jiménez Líndez

                    1ª absoluta femenina: María del Mar Jaén

                    2ª absoluta femenina: Isabel Bausán Sosa

                    3ª absoluta femenina: Mª Cruz López

                    1º junior masculino: Blas Gómez

                    3º junior masculino: Juan de Dios Jurado

                    1º juvenil masculino: Diego Soriano

                    3º juvenil masculino: Fernando Pérez

                    1ª juvenil femenina: Carmen Olid     

 

27                CUARTA  JORNADA INFANTIL Y CADETE DE PISTA                            Jaén         

                    Y CONTROL D.J.A.                                                                              

                    67 alumnos y 3 atletas

 

29                CAMPEONATO DE ANDALUCÍA ABSOLUTO DE CLUBES         Baza

                    Equipo masculino: 4º

                    Equipo femenino: 5º

 

30                CARRERA DE LA SALUD                                                                      Jaén

                    Jesús Javier Llera (1º)

 

MAYO

 

1                  CARRERA DE IBROS                                                                           Ibros

                    Javier Jiménez Líndez (1º)

                    María del Mar Jaén (1ª)

 

5                  FINAL PROVINCIAL POR EQUIPOS INFANTIL Y CADETE                     Jaén

                    2 equipos infantiles masculinos

                    1 equipo infantil femenino

                    1 equipo cadete masculino

                    1 equipo cadete femenino

 

5                 CONTROL ABSOLUTO DE LA D.J.A.                                                      Jaén

                   20 atletas

 

6-7              CAMPEONATO DE ESPAÑA UNIVERSITARIO                            Oviedo

                    4 atletas

 

8                  GALA DEL DEPORTE PROVINCIAL                                                       Jaén

                    Mejor deportista femenina: Luisa García Barón

                    Mejor proyección deportiva: Ángel Bernabé Sánchez Ramírez

 

12-13          FINAL PROVINCIAL DE PRUEBAS COMBINADAS                                   Jaén

                   1 alumno

 

13                FINAL INDIVIDUAL INFANTIL Y CADETE                                             Jaén

                    50 alumnos

 

13                CONTROL ABSOLUTO DE LA D.J.A.                                                     Jaén

                    14 atletas

 

13                FASE AUTONÓMICA DE SEGUNDA DIVISIÓN                            Málaga

                    Equipo femenino: 2º (18.142 puntos)

 

18                CARRERA ESCOLAR DE LA GLORIA                                                     Jaén

 

18                CONTROL CAJA DE JAÉN                                                                     Jaén

                    10 alumnos

 

18                II CARRERA POPULAR DE ARJONA                                                      Arjona

                    15 atletas:

                     Francisco Lara (1º)

                     María del Mar Jaén (1ª)

 

20                CAMPEONATOS DE ANDALUCÍA INFANTIL Y CADETE            Andújar

                    POR EQUIPOS

                    Equipo cadete femenino: 6º

                    Equipo infantil masculino: 7º

 

 

21                2ª JORNADA DE LA VII COPA DIPUTACIÓN DE PISTA               Andújar

                    50 atletas

 

21                III CARRERA POPULAR “LA EDUCACIÓN POR EL DEPORTE”               Jaén

                    10 atletas

 

27                PRIMERA JORNADA DE PRIMERA DIVISIÓN                                         Nerja

                    Equipo masculino: 5º (196.5) y 4º (27.831 puntos)

 

JUNIO

 

3-4                CAMPEONATOS DE ANDALUCÍA INFANTIL Y CADETE           Málaga

                      10 alumnos infantiles y 10 alumnos cadetes:

                      5 medallas en categoría infantil ( dos de oro, dos de plata y una de bronce)

                      3 medallas en categoría cadete (dos de plata y una de bronce)

 

3                    JUEGOS MUNICIPALES DEPORTIVOS                                                 Jaén

                      38 atletas

 

3                    MEMORIAL “PACO MANZANEDA”                                                     Jaén

                      12 atletas

 

10                 3ª JORNADA DE LA VII COPA DIPUTACIÓN                                          Jaén

                     55 atletas

 

10                 I ENCUENTRO “TELEFÓNICA” DE SELECCIONES                    Valencia

                     AUTONÓMICAS SUB-17

                     3 atletas: Marcos Muñoz Jiménez (330mv y 4x400m)

                                    María Moyano del Moral (100ml y 4x400m)

                                    Lidia Vacas Martín (disco)

 

17                 FASE AUTONÓMICA DE CLUBES JUNIOR                                            Nerja

                     Equipo masculino: 3º de Andalucía y 10º de España (12.921 puntos)

 

18                 MEMORIAL “NÚÑEZ BLANCA”                                                            Guadix

                     1 atleta: Francisco Lara Serrano

 

26                 CONTROL ABSOLUTO DE LA D.J.A.                                                    Jaén

                     24 atletas

 

JULIO

 

1                   CAMPEONATO DE ANDALUCÍA JUVENIL                                 Málaga

                     6 atletas (3 medallas de oro):

                     Marcos Muñoz Jiménez: oro en 400ml con 50.68

                     Francisco Uclés Galera: oro en martillo con 44.06

                     María Moyano del Moral: oro en 400ml con 1:01.89

 

1                   CAMPEONATO PROVINCIAL DE CÓRDOBA                             Córdoba

                     1 atleta

 

5                   CUARTA JORNADA DE LA VII COPA DIPUTACIÓN                              Jaén

                     I TROFEO DE ATLETISMO “CIUDAD DE JAÉN”

                     50 atletas

 

6                   REUNIÓN CON PATRONATO MUNICIPAL DE DEPORTES                    Jaén

 

8                   REUNIÓN NACIONAL NOCTURNA DE ALCALÁ                        Alcalá de Henares

                     2 atletas:

                     Francisco Lara Serrano: 1º en 3000m obst.

                     Juan de Dios Jurado Zafra: 7º en 800ml

 

8                   CONTROL F.A.A. DE VELOCIDAD, VALLAS Y SALTOS            S. Nevada

                     10 atletas

 

12                 REUNIÓN NACIONAL DE GETAFE                                                        Getafe

                     3 atletas:

                     Juan de Dios Jurado Zafra: 2º en 800ml con 1:50.63

                     Antonio Fco. López Checa

                     Ángel Bernabé Sánchez Ramírez

 

15-16           CAMPEONATO DE ESPAÑA JUVENIL                                                     Murcia

                     3 atletas:

                     Marcos Muñoz Jiménez: 5º en 400ml con 50.81

                     Francisco Uclés Galera: 6º en martillo con 44.15

                     María Moyano del Moral: semifinalista en 400ml

 

15                 CARRERA URBANA DE MENGÍBAR                                         Mengíbar

 

 

15                 CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE SELECCIONES                   Málaga

                     PROVINCIALES

                     21 atletas

 

19                 CAMPEONATO PROVINCIAL DE MÁLAGA                               Málaga

                     3 atletas:

                     Juan de Dios Jurado Zafra: mínima para el Campeonato del Mundo Junior

 

22-23           CAMPEONATO DE ANDALUCÍA JUNIOR                                    Sanlúcar

                     13 atletas (9 medallas):

                     1 oro: Rubén Puertollano en 110mv con 15.70

                     5 platas: Manuel Moyano López en pértiga con 4.00

                                   Enrique Aguilar Gallardo en triple con 13.10

                                   Manuel Moyano López en jabalina con 46.92

                                   Alfredo Torres Vallejo en martillo con 41.06

                                   Jesús Luna Ureña en 10Km marcha con 54:43.8

                      3 bronces: Antonio Cruz Martínez en longitud con 6.50

                                        Julio Moyano López en jabalina con 46.11

                                        Elena Mnez. Vallejo en 400ml con 1:03.51

 

22-23           CAMPEONATO DE ANDALUCÍA PROMESA                                Sanlúcar

                     7 atletas (5 medallas):

                     2 platas: Lourdes Jaén Pulido en 400ml con 1:04.41

                                    Lourdes Jaén Pulido en 800ml con 2:22.56

                      3 bronces: Alberto Cano Córdoba en 200ml con 22.66

                                        Raúl Gómez Sánchez en 800ml con 2:01.71

                                        Raúl Morales Sánchez en disco con 33.50

 

22-28           CONCENTRACIÓN R.F.E.A. DE MEDIOFONDO JUNIOR                Segovia

                    1 atleta: Juan de Dios Jurado Zafra

 

26                 MEMORIAL GÓMEZ CAMPUZANO                                                       Sevilla

                     2 atletas

 

28                 CONTROL DE LA D.G.A.                                                                      Granada

                     8 atletas

 

29                 TORNEO DE FEDERACIONES AUTONÓMICAS                                     Soria

                     2 atletas:

                     Francisco Javier Lara: 3º en 3000m obst. con 9:13.15

                     Juan de Dios Jurado Zafra: 2º en 800ml con 1:51.28 y 2º en 4x400m

                     Con 3:12.35 (record de Andalucía absoluto)

 

AGOSTO        

 

4                   CONTROL CAJA DE JAÉN                                                                    Jaén

                     14 atletas

 

11-12            CAMPEONATO DE ANDALUCÍA ABSOLUTO                                         Jerez

                     17 atletas (2 medallas):

                     1 plata: Francisco Javier Lara Serrano en 3000m obst con 8:59.34

                     1 bronce: Ángel B. Sánchez Ramírez en pértiga con 4.80

 

SEPTIEMBRE

 

3                     X MILLA URBANA DE CARCHEL                                                       Carchel

                       Jesús Javier Llera (1º)

                       María del Mar Jaén (1ª)

 

2-3                 CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO                                  Barcelona

                       1 atleta

                        Juan de Dios Jurado Zafra: semifinalista en 800ml

 

5                     MEMORIAL FRANCISCO RAMÓN HIGUERAS                         Andújar

                       10 atletas:

                       Juan de Dios Jurado Zafra (1º en 800ml con 1:50.16)

                   

9                     CONTROL F.A.A                                                                                Málaga

                       4 atletas

 

9-17               CONCENTRACIÓN R.F.E.A. DE MEDIOFONDO JUNIOR            Segovia

                       1 atleta: Juan de Dios Jurado Zafra

 

16                   CONTROL CAJA DE JAÉN                                                                  Jaén

                       7 atletas

 

17                   IV CARRERA POPULAR “PUERTA DE MARTOS”                               Jaén

                       20 atletas:

                       Jesús Javier Llera (1º)

                       María del Mar Jaén (1ª)

 

20                   CONTROL CAJA DE JAÉN                                                                  Jaén

                       5 atletas

 

23                   GRAN PREMIO JUNIOR “AIRTEL”                                                      Cáceres

                       3 atletas:

                       Ángel B. Sánchez Ramírez (1º con 4.60)

                       Juan de Dios Jurado Zafra (2º con 1:49.86)

 

30-1               CAMPEONATO DE ESPAÑA JUNIOR                                        Santander

                       4 atletas (1 medalla):

                       Ángel B. Sánchez Ramírez: plata en pértiga con 4.85   

                       Juan de Dios Jurado: 7º en 800ml

                       Rubén Puertollano: semifinalista en 110mv con 16.04

                       Antonio Pérez Cárdenas

 

OCTUBRE

 

7-8                  II DÉCATLON CAJA DE JAÉN                                                             Jaén

                       20 atletas:

                       Manuel Moyano López (1º)

 

12                  MILLA URBANA DE OTOÑO                                                                Jaén

                      20 atletas y 20 alumnos

 

22                  CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE MEDIO-MARATÓN           Granada

                      1 atleta (1 medalla):

                      1 plata: María del Mar Jaén Pulido (2ª en senior femenino)

 

29                  CARRERA URBANA “CARREFOUR” Y MEDIO MARATÓN      Jaén

                      “MEMORIAL PACO MANZANEDA”    

                       50 atletas

                       Francisco Lara (1º)

                       Jesús Javier Llera (1º en el medio-maratón)

                       María del Mar Jaén (1ª en el medio-maratón)

 

 

 

Volver al inicio