Make your own free website on Tripod.com

 

 

 MEMORIA DE ACTIVIDADES Y COMPETICIONES 1998-99

 

 

 

12/08/98                    REUNIÓN DE LA ESCUELA MUNICIPAL DE ATLETISMO                               JAÉN

 

31/08/98                    REUNIÓN DE LA COMISIÓN TÉCNICA                                                  JAÉN

 

20/09/98                    REUNIÓN CON PATRONATO MUNICIPAL                                           JAÉN

 

28/09/98                    JORNADA DE CAPTACIÓN                                                                      JAÉN

                                  120 niños

 

30/09/98                    REUNIÓN DE JUNTA DIRECTIVA                                                            JAÉN

 

09-10/98                    CURSO DE ENTRENADOR NACIONAL DE ATLETISMO                                  MÁLAGA

                                   3 alumnos: Antonio Fco. López Checa

                                                      Sonia López Gámez

                                                      José Ángel Martos Nieto

 

12/10/98                    CONCENTRACIÓN JUNIOR DE LA R.F.E.A.                                          BENICASSIM

                                  1 atleta: Juan de Dios Jurado Zafra

 

12/10/98                    MILLA DE OTOÑO “CIUDAD DE JAÉN”                                                JAÉN

                                  20 atletas + 50 alumnos

                                  Absoluta B: Francisco Lara (1º)

 

18/10/98                     I CROSS DE LAS MINAS                                                                           LINARES

                                   10 atletas: Isabel Bausán (1ª)

 

29/10/98                     CARRERA POPULAR “PRYCA” Y

                                   MEDIA MARATÓN “PACO MANZANEDA”                                       JAÉN

                                    80 atletas + 80 alumnos

                                    Francisco Lara (1º) e Isabel Bausán (1ª)

                                    Francisco Salazar (2ª) y María del Mar Jaén (1ª)

 

05/11/98                     REUNIÓN DE LA D.J.A.                                                                              JAÉN

 

 

08/11/98                     CROSS DEL ACEITE                                                                                    TORREDONJIMENO

                                    40 atletas y 120 alumnos

 

13/11/98                     CURSO E.N.E.                                                                                                MADRID

                                    1 alumno: Antonio Fco. López Checa

 

15/11/98                     PRESENTACIÓN DE LA TEMPORADA 98-99                                       JAÉN

 

15/11/98                     ASAMBLEA ANUAL ORDINARIA                                                         JAÉN

 

 

 

22/11/98                     CROSS DE LA ACEITUNA                                                                        SANTISTEBAN

                                   30 atletas: Francisco Lara (2º)

                                                    María del Mar Jaén (1ª)

 

26/11/98                     REUNIÓN CON DELEGACIÓN PROVINCIAL

                                   DE TURISMO Y DEPORTE SOBRE JJDDA                                              JAÉN

 

29/11/98                     CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE MEDIA-MARATÓN                              CÓRDOBA

                                   8 participantes: bronce por equipos masculinos

                                                             plata: María del Mar Jaén,

                                                                       “record” provincial absoluto

 

01/12/98                     REUNIÓN CON PATRONATO MUNICIPAL                                          JAÉN

 

05/12/98                     CARRERA DE LA CONSTITUCIÓN                                                         BEDMAR

 

06/12/98                     CROSS DEL MAZAPÁN                                                                            SONSECA

                                    20 atletas: Francisco Lara (4º en el cross corto)

 

13/12/98                     CROSS DE LA GARZA                                                                               LINARES

                                    30 atletas + 50 alumnos: Francisco Lara (2º)

                                                                            María del Mar Jaén (1ª)

 

26/12/98                     CONCENTRACIÓN ANUAL DEL CLUB                                                                 CAZORLA

                                   50 atletas, entrenadores y acompañantes

 

26/12/98                     CONCENTRACIÓN RFEA DE SALTOS                                                   TORREMOLINOS

                                   1 atleta: Ángel Bernabé Sánchez Ramírez

 

26/12/98                     CONCENTRACIÓN RFEA DE MEDIOFONDO                                       BENICASSIM

                                   1 atleta: Juan de Dios Jurado Zafra

 

26/12/98                     CONCENTRACIÓN FAA DE MARTILLO                                               JEREZ

                                   1 atleta: Luisa García Barón

 

26/12/98                     CONCENTRACIÓN FAA DE PESO Y DISCO                                         BAZA

                                   1 atleta: Antonio Martínez Colmenero

 

26/12/98                     CONCENTRACIÓN FAA DE FONDO                                                                      TORREMOLINOS

                                   1 atleta: Jesús Javier Llera Gutiérrez

 

27/12/98                     SAN SILVESTRE                                                                                 JÓDAR

                                   20 atletas: Blas Parra (3º)

 

27/12/98                     SAN SILVESTRE                                                                                          BAILÉN

                                   10 atletas: Isabel Bausán (1ª)

                                                                                  

04/01/99                     REUNIÓN DE JUNTA DIRECTIVA                                                           JAÉN

 

 

08/01/99                     CONCENTRACIÓN FAA DE SALTOS                                                                    SIERRA NEVADA

                                   3 atletas: Antonio Fco. López Checa

                                                  Ángel Bernabé Sánchez Ramírez

                                                  Manuel Carrillo García

08/01/99                     COMISIONES DE ATLETAS, ENTRENADORES Y CLUBES                              MÁLAGA

                                    1 representante: José Ángel González Romero (atletas)        

 

 

09/01/99                     ASAMBLEA DE LA FAA                                                                          MÁLAGA

                                   3 representantes: José Ángel González Romero (atletas)

                                                               Sonia López Gámez (clubes)

                                                               Juan David de la Casa Mondéjar (entrenadores)

 

10/01/99                     CONTROL D.J.A.                                                                                 JAÉN

                                   40 atletas

 

10/01/99                     ASAMBLEA EXTRAORDINARIA DEL CLUB                                      JAÉN

 

13/01/99                     REUNIÓN CON EL P.M.D. DE JAÉN                                                        JAÉN

 

15-16/01/99                CONTROL D.J.A. ABSOLUTO                                                                  JAÉN

                                   Y COPA DIPUTACIÓN DE PRUEBAS COMBINADAS

                                    30 atletas

 

16/01/99                     CONTROL FAA DE VELOCIDAD Y SALTOS                                                        SIERRA NEVADA

                                    5 atletas

 

16/01/99                     CARRERA URBANA “NOCHE DE SAN ANTÓN”                               JAÉN

                                    60 atletas + 70 alumnos:

                                    1ª cadete femenina + infantil masculino + infantil femenina

                                    Blas Parra (1º junior) + Juan de Dios Jurado (2º junior)

                                    María del Mar Jaén (5ª absoluta)

 

16/01/99                     ASAMBLEA RFEA                                                                                      SEVILLA

                                   1 representante: Antonio Fco.López Checa (atletas)

         

17/01/99                     CROSS INTERNACIONAL DE ITÁLICA                                                 SANTIPONCE

                                    5 atletas

 

23/01/99                     CONTROL D.G.A.                                                                                         GRANADA

                                    5 atletas

 

23/01/99                     COPA DIPUTACIÓN CADETE DE INVIERNO                                                       ANDÚJAR

                                   Y CONTROL ABSOLUTO DJA

                                    30 alumnos y  15 atletas

24/01/99                     CAMPEONATO PROVINCIAL DE CAMPO A TRAVÉS                      BAEZA

                                    30 atletas + 80 alumnos:

                                    Javier Jiménez (plata) + Jesús Javier Llera (bronce)

                                    Mª del Mar Jaén (oro) + Mª Cruz López (plata) + Lourdes Jaén (bronce)

 

27/01/99                     REUNIÓN CON P.M.D. DE JAÉN                                                              JAÉN

 

30/01/99                     CAMPEONATO DE ANDALUCÍA JUVENIL                                         SEVILLA

                                   EN PISTA CUBIERTA

                                   3 atletas: 1 medalla de bronce

                                                   Rubén Puertollano (bronce en 60m.v.)

 

30/01/99                     CAMPEONATO DE ANDALUCÍA JUNIOR                                           SEVILLA

                                   EN PISTA CUBIERTA

                                   6 atletas: 2 medallas (1 oro + 1 plata)

                                                  Blas Parra (oro en 3000m lisos)

                                                  Daniel González (plata en 60m vallas)

 

31/01/99                     CAMPEONATO DE ANDALUCÍA ABSOLUTO                                   SEVILLA

                                   EN PISTA CUBIERTA

                                   10 atletas: 1 medalla de plata

                                                     Juan de Dios Jurado (plata en 800ml)

 

31/01/99                    CROSS DE GUARROMÁN                                                                          GUARROMÁN

                                   20 atletas: Francisco Lara (1º)

                                                    Mª Cruz López (1ª)

 

03/02/99                     PRESENTACIÓN DE LAS EQUIPACIONES JOMA                               JAÉN

                                  

06/02/99                     CAMPEONATO DE ANDALUCÍA CADETE                                         SEVILLA

                                   EN PISTA CUBIERTA

                                   5 atletas: 2 medallas de plata

                                                   María Moyano (plata en longitud)

                                                   Águeda Oliva (plata en pértiga)

 

07/02/99                     CONTROL F.A.A. DE PISTA CUBIERTA                                                SEVILLA

                                   5 atletas

 

07/02/99                     CROSS “CIUDAD DE JAÉN”                                                                     JAÉN

                                   30 atletas + 60 alumnos: Francisco Lara (1º)

                                                                           María del Mar Jaén (1ª)

 

13/02/99                     CONTROL CAJA DE JAÉN                                                                   JAÉN

                                   50 atletas

 

 

 

13-14/02/99                CAMPEONATO DE ESPAÑA JUNIOR                                                                   SAN SEBASTIÁN

                                   EN PISTA CUBIERTA

                                   3 atletas: 1 medalla de oro

                                                  Juan de Dios Jurado (oro en 800ml)

                                                  Ángel B. Sánchez ( cuarto en pértiga)

                                                  Daniel Glez. Melero (semifinalista en 60m.v.)

                                                  

14/02/99                     CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE CROSS                                                      TORREMOLINOS

                                   40 atletas: plata en junior masculino por equipos

                                                    Blas Parra Nieto (oro en junior masc.)

                                                    Ofelio Sánchez (oro en veteranos)

 

20/02/99                     CAMPEONATO DE ANDALUCÍA INFANTIL Y                                                  CARTAYA

                                   CADETE DE CROSS

                                   4 alumnos

 

20-21/02/99               CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO                                             SEVILLA

                                  EN PISTA CUBIERTA

                                   1 atleta: José Jesús Alberca en 60m.v.

 

21/02/99                    COPA DIPUTACIÓN ABSOLUTA DE INVIERNO                                  JAÉN

                                   40 atletas

 

22/02/99                    CHARLA-COLOQUIO EN EL C.P. “PEDRO CORCHADO”                                   BAILÉN

                                   1 ponente: Juan David de la Casa Mondéjar

 

27-28/02/99               CAMPEONATO DE ESPAÑA CADETE                                                                  SAN SEBASTIÁN

                                  EN PISTA CUBIERTA

                                   1 atleta: María Moyano del Moral (longitud)

 

28/02/99                    CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CROSS                                                                TORREMOLINOS

                                  POR CLUBES

                                   Equipo junior masculino (5 atletas)

 

28/02/99                    CARRERA POR LA INTEGRACIÓN                                                          LINARES

                                  10 atletas

 

02/03/99                    REUNIÓN D.J.A.                                                                                      JAÉN

 

06/03/99                    CAMPEONATO DE ANDALUCÍA UNIVERSITARIO                           JAÉN

                                  DE CAMPO A TRAVÉS

                                  4 atletas

 

06/03/99                    CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE INVIERNO                                 BAZA

                                  DE LANZAMIENTOS

                                   4 atletas: 2 medallas (1 de oro y 1 de bronce)

                                                  Antonio Mnez. Colmenero (oro en disco)

                                                  Luisa García Barón (bronce en martillo)

 

                                  

                                  II CIRCUITO PROVINCIAL DE CAMPO A TRAVÉS

                                  80 alumnos + 40 atletas:

                                  juvenil masculino: oro

                                  junior masculino: oro, plata y bronce

                                  senior masculino: plata y bronce

                                  senior femenino: oro, plata y bronce

                                  

 

06-07/03/99               CAMPEONATO DE ESPAÑA JUVENIL                                                                  ZARAGOZA

                                  EN PISTA CUBIERTA

                                   2 atletas: Antonio Cruz Mnez. (5º en longitud)

                                                   Rubén Puertollano (semifinalista en60m.v.)                            

 

07/03/99                    CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE MARCHA                                 GUADIX

                                  GRAN PREMIO “CIUDAD DE GUADIX”

                                  3 atletas: Ángel Blanco Hidalgo (plata en junior masc.)

 

13/03/99                    CAMPEONATO DE ANDALUCÍA UNIVERSITARIO                                           SEVILLA

 

13/03/99                    I JORNADA DE LA FASE PROVINCIAL DE LOS                                   JAÉN

                                  CAMPEONATOS DE ANDALUCÍA INFANTIL Y CADETE

                                  Y CONTROL ABSOLUTO D.J.A.

                                   90 alumnos y 10 atletas

 

14/03/99                    CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CROSS INDIVIDUAL                       LEÓN

                                   3 atletas: María del Mar Jaén

                                                  Blas Parra Nieto

                                                  Blas Gómez Justicia

 

14/03/99                    CARRERA URBANA DE “SAN JOSÉ”                                                     MANCHA REAL

                                   30 atletas

 

20/03/99                    II JORNADA DE LA FASE PROVINCIAL INFANTIL Y                                        ANDÚJAR

                                  CADETE Y CONTROL ABSOLUTO D.J.A.

                                   20 atletas y 100 alumnos

 

21/03/99                    CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARCHA                                                          TORREVIEJA

                                   1 atleta: Ángel Blanco Hidalgo (campeón de España de

                                                 selecciones junior)

 

21/03/99                    CROSS DE INVIERNO                                                                                  BAEZA

                                  20 atletas

 

21/03/99                    CAMPEONATO DE ESPAÑA DE VETERANOS DE                              HUESCA

                                  CAMPO A TRAVÉS

                                   1 atleta: Ofelio Sánchez

 

 

 

 

27/03/99                    REUNIÓN ANDALUZA DE FONDO Y CAMPEONATO                       JAÉN

                                  DE ANDALUCÍA DE 10000M LISOS

                                  10 atletas: 5 medallas (1 oro, una plata y tres bronce)                                       

                                                    Francisco Lara (plata en 5000ml)

                                                    Cristino Molina (bronce en 5000ml)

                                                    José Ángel Chica (oro en 10000ml)

                                                    Francisco Salazar (bronce senior en 10000ml)

                                                    Isabel Bausán (bronce en 5000ml)

 

28/03/99                    CARRERA URBANA DE BEAS                                                                                 BEAS DE SEGURA

                                  5 atletas: Cristóbal Moya (1º)

26-31/03/99               CONCENTRACIÓN RFEA DE MEDIOFONDO                                       BENICASSIM

                                   JUNIOR

                                   1 atleta: Juan de Dios Jurado Zafra

 

26-30/03/99               CONCENTRACIÓN FAA DE MEDIOFONDO                                                         CÓRDOBA

                                   2 atletas y 2 entrenadores convocados     

                     

26-29/03/99               CONCENTRACIÓN FAA DE PESO Y DISCO                                          BAZA

                                   1 atleta y 1 entrenador convocados

 

26-29/03/99               CONCENTRACIÓN FAA DE MARTILLO                                               JEREZ

                                   1 atleta convocado

 

26-29/03/99               CONCENTRACIÓN FAA DE SALTOS                                                                     SIERRA NEVADA

                                   1 entrenador: Asensio Gómez

                                   2 atletas: Antonio Fco. López Checa

                                                  Ángel B. Sánchez

 

29/03/99                    REUNIÓN DE JUNTA DIRECTIVA                                                            JAÉN

 

09-10/04/99               CURSO IAD: TALLER DE ATLETISMO                                                  ANDÚJAR

                                   2 alumnos: Francisco Salazar Bueno

                                                      Cristóbal Godoy

 

11/04/99                    CONTROL CAJA DE JAÉN                                                                         JAÉN

                                  70 atletas

 

13/04/99                    REUNIÓN CON CANDIDATO DEL P.P.                                                   JAÉN

 

17/04/99                    III JORNADA INFANTIL Y CADETE Y CONTROL DJA                                      ANDÚJAR

                                   70 alumnos

 

 

 

 

17/04/99                    CAMPEONATO DE ANDALUCÍA ABSOLUTO DE CLUBES                             CÓRDOBA

                                   Equipo masculino: cuarto             

                                                                  Juan de Dios Jurado (1º en 800ml)

                                                                  Ángel B. Sánchez (1º en pértiga)

                                                                  Fernando Parras (1º en triple)

                                                                  Juan José Bayona (2º en 400ml)

                                                                  Juan Pedro Cano (2º en 400mv)

                                                                  Francisco Lara (2º en 3000mobs)

                                                                  Antonio Mnez. Colmenero (2º en disco)

                                                                  Alberca-Jurado-Narváez-Bayona (2º en 4x400m)

                                   Equipo femenino: sexto

                                                                   Luisa García (1ª en martillo)

 

                                                               

19/04/99                    IV GALA DEL DEPORTE JIENNENSE                                                       JAÉN

                                  Premio al mérito deportivo: Ángel Cortés Fernández

                                  Mejor deportista femenina: María del Mar Jaén

 

24/04/99                    JUEGOS DEPORTIVOS MUNICIPALES CAT. INFERIORES                 JAÉN

                                  180 alumnos

 

24/04/99                   CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE DELEGACIONES                                      MÁLAGA

                                 PROVINCIALES

                                 25 participantes:

                                 María del Mar Jaén: segunda en 5000m lisos

                                 Luisa García Barón: segunda en martillo

                                 Fco. Jav. Jnez. Franco: tercero en jabalina con 51.70

                                

25/04/99                   I CARRERA DE ORIENTACIÓN                                                                 JAÉN

                                 15 participantes

                                 Vencedores: Antonio Narváez-Hipólito Alberca- Juan Pedro Cano

 

29-30/04/99              CAMPEONATO DE ESPAÑA UNIVERSITARIO                                                    VALENCIA

                                  2 participantes: Ángel Blanco Hidalgo (10Km marcha)

                                                            Luisa García Barón (martillo)

 

30/04/99                    I CARRERA URBANA DE ARJONA                                                         ARJONA

                                  10 atletas: Francisco Lara (2º abs.)

                                                    Javier Jiménez (3º abs)

                                                    María del Mar Jaén (1ª abs)

                                                    

01/05/99                    FINAL PROVINCIAL INDIVIDUAL INFANTIL Y CADETE                 JAÉN

                                  70 alumnos

 

01/05/99                    CAMPEONATO DE ANDALUCÍA JUNIOR DE CLUBES                     JEREZ

                                   1 equipo masculino: bronce (12.464 puntos)

                                   22 atletas                  Juan de Dios Jurado (1º en 800ml)

                                                                    Ángel B. Sánchez (1º en pértiga)

                                                                    Ángel Blanco (2º en 10Km marcha)

                                                                    Blas Parra (2º en 3000m l)

 

02/05/99                    II CARRERA URBANA                                                                                IBROS

                                   20 atletas: Francisco Lara (1º)

                                                    María del Mar Jaén (1ª)

 

                                  VI CROSS U.J.A.                                                                                 JAÉN

                                   10 atletas: Javier Chica (1º)

                                                            Isabel Bausán (1º)

 

07/05/99                    CARRERA ESCOLAR “LA GLORIA”                                                        JAÉN

                                   10 atletas: Manuel Lara (1º)

 

08/05/99                    II CARRERA URBANA                                                                                QUESADA

                                   5 atletas

 

08/05/99                    FINAL PROVICIAL POR EQUIPOS INFANTIL Y CADETE                  JAÉN

                                   50 alumnos: Infantil masculino: 3º

                                                        Infantil femenino: 2ª

                                                        Cadete masculino: 3º

                                                        Cadete femenino: 1ª

 

08/05/99                    JUEGOS DEPORTIVOS MUNICIPALES ABSOLUTOS                          JAÉN

                                   50 atletas

 

09/05/99                    CARRERA URBANA DE LA SALUD                                                       JAÉN

                                   40 atletas: Francisco Lara (1º)

                                                    María del Mar Jaén (1ª)

                  

14/05/99                    IV MEMORIAL “GÓMEZ CAMPUZANO”                                              SEVILLA

                                  5 atletas

 

15/05/99                    FASE AUTONÓMICA DE SEGUNDA DIVISIÓN                                                   SAN FERNANDO

                                  1 equipo femenino: 3º (18.776 puntos)

                                  25 atletas                 Mª del Mar Jaén (1ª en 5000ml y 2ª en 1500ml)

                                                                  Luisa García (1ª en martillo)

                                                                  Rocío Vílchez (1ª en peso)

                                                                  Marisa Soto (1ª en disco)

                                                                  4x100m (1ª)

 

22-23/05/99               CAMPEONATO DE ANDALUCÍA INDIVIDUAL                                                  ALMERÍA

                                   INFANTIL Y CADETE

                                   7 infantiles: dos medallas (una de oro y una de bronce)

                                                       Lidia Vacas (oro en disco)

                                                       Mª Dolores Cobo (bronce en altura)

                                    9 cadetes:    tres medallas (tres de plata)

                                                        Marcos Muñoz (plata en 300m.v.)

                                                        María Moyano (plata en longitud)

                                                        Águeda Oliva (plata en pértiga)

 

 

23/05/99                     CAMPEONATO NACIONAL DE PRIMERA DIVISIÓN                                       ALICANTE

                                    -PRIMERA JORNADA-

                                    5ª puesto (32 atletas): 201 puntos (28562)

                                                     Francisco Lara (2º en 3000mobs)

                                                     Antonio Mnez (2º en disco)

 

23/05/99                     II CARRERA POR LA EDUCACIÓN                                                         JAÉN

                                    10 atletas: Fco. José García (1º)

 

29/05/99                     CAMPEONATO DE ANDALUCÍA POR EQUIPOS                                               SAN FERNANDO

                                    INFANTIL Y CADETE

                                    2 equipos (20 alumnos): infantil masculino (séptimo)

                                                                            cadete femenino (octavo)

 

29/05/99                      COPA DIPUTACIÓN –PRIMERA JORNADA-                                      JAÉN

                                    60 atletas

 

05/06/99                      CONTROL FAA DE VELOCIDAD, VALLAS                                                         SIERRA NEVADA

                                    Y SALTOS

                                    8 atletas

 

05/06/99                      IV MEMORIAL “PACO MANZANEDA”                                               JAÉN

                                    20 atletas: Francisco Lara (plata)

                                                     María del Mar Jaén (oro)

                                                     Mª Cruz López (plata)

                                                     Dolores Torres (bronce)

                                                      Junior masculino (oro, plata y bronce)

                                 

07/06/99                      CONTROL “CAJA DE JAÉN”                                                                   JAÉN

                                     10 atletas

 

12/06/99                      COPA DIPUTACIÓN –SEGUNDA JORNADA-                                     JAÉN

                                     50 atletas: Juan Pedro Cano (“record” provincial de 400m.v.: 53.1)

 

19-20/06/99                  CAMPEONATOS DE ANDALUCÍA JUVENIL                                     JEREZ

                                      JUNIOR Y PROMESA

                                      7 juveniles (3 medallas: 1 plata y 2 bronces)

                                                         Rubén Puertollano: plata en 110m.v. y bronce en 330m.v.

                                                         Antonio Cruz: bronce en 100m.l.

 

                                      10 juniors (2 medallas: 1 plata y 1 bronce)

                                                        Daniel González: plata en 110m.v.

                                                        Raúl Morales: bronce en disco

 

                                      9 promesas (6 medallas: 3 oros y 3 platas)

                                                          Lourdes Jaén: oro en 800ml y 1500ml

                                                          Hipólito Alberca: oro en 400ml

                                                          Luisa García: plata en martillo

                                                          José Luis Sánchez: plata en altura

                                                          Juan Pedro Cano: plata en 110m.v.

 

26/06/99                       TORNEO DE FEDERACIONES AUTONÓMICAS                                               VITORIA

                                      DE PRIMERA DIVISIÓN

                                      2 atletas: Luisa García Barón (martillo)

                                                     Hipólito Alberca Martínez (4x400m)

                                     

27/06/99                        CONTROL “CAJA DE JAÉN”                                                                 JAÉN

                                      15 atletas: Ángel B. Sánchez (“record” provincial de pértiga: 5 metros)

 

01/07/99                        REUNIÓN CON EL GERENTE DEL P.M.D.                                           JAÉN

 

 

03-04/07/99                   CAMPEONATO DE ESPAÑA JUVENIL                                               EIBAR

                                      4 atletas: Rubén Puertollano(7º en 110m.v.)

                                                      Antonio Cruz (8º enlongitud)

                                                      Antonio Pérez (triple)

                                                      Alfredo Torres (martillo)

                                       

03-04/07/99                   CAMPEONATO DE ANDALUCÍA ABSOLUTO                                                SEVILLA

                                       20 atletas (5 medallas: 2 oros, 2 platas y 1 bronce)

                                                         Francisco Lara (oro en 3000m obs)

                                                         Juan de Dios Jurado (oro en 800ml)

                                                         Mª del Mar Jaén (plata en 5000ml)

                                                         Luisa García Barón (plata en martillo)

                                                         Hipólito Alberca (bronce en 400ml)

 

06/07/99                        REUNIÓN DE GETAFE                                                                             GETAFE

                                      1 atleta: Juan de Dios Jurado Zafra

 

07/07/99                        CAMPEONATO PROVINCIAL DE MÁLAGA                                                    MÁLAGA

                                      7 atletas

 

10-11/07/99                   CAMPEONATO DE ESPAÑA PROMESA                                                           TORREMOLINOS

                                       3 atletas: Hipólito Alberca (400m.l.)

                                                       Juan Pedro Cano (400m.v. y 110m.v.)

                                                       Luisa García Barón (martillo)

 

13/07/99                         CONTROL “CAJA DE JAÉN”                                                                JAÉN

                                       10 atletas

 

14/07/99                         REUNIÓN CON P.M.D.                                                                            JAÉN

                                       Elección de los representantes de clubes: CAJA DE JAÉN

 

17/07/99                         CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MEDIA MARATÓN                                   LOGROÑO

                                       3 atletas: Francisco Salazar

                                                       Javier Jiménez

                                                       Cristóbal Moya (retirado)

 

 

 

 

17-18/07/99                    CAMPEONATO DE ESPAÑA JUNIOR                                               ELCHE

                                        3 atletas: Ángel B. Sánchez (4º en pértiga con 4.90)

                                                        Juan de Dios Jurado (semifinalista en 800ml)

                                                        Ángel Blanco (retirado en 10Km marcha)

 

 

 

18/07/99                          CARRERA URBANA DE MENGÍBAR                                                                MENGÍBAR

                                        15 atletas: Mª del Mar Jaén (1ª)

                                                          Mª Cruz López (2ª)

                                                          Lourdes Jaén (3ª)

 

25/08/99                          CARRERA URBANA DE VILLARGORDO                                         VILLARGORDO

                                        20 atletas: Mª del Mar Jaén (1ª)

 

24-25/07/99                     CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO                                       SEVILLA

                                         2 atletas: Ángel Bernabé Sánchez (pértiga)

                                                         Juan Pedro Cano (400m vallas)

 

29/07/99                          VI REUNIÓN “CIUDAD DE JAÉN”                                                      JAÉN

                                         I CIRCUITO DE LANZAMIENTOS DE LA R.F.E.A.

                                         10 atletas: Fco. Jav. Jiménez (3º en jabalina)                                      

 

                                       

09/09/99                          XII MEMORIAL “FCO. RAMÓN HIGUERAS”                                                 ANDÚJAR

                                        4 atletas

 

 

 

        Volver al inicio