Make your own free website on Tripod.com

 

MEMORIA DE TEMPORADA

2001-2002

 

 

 

SEPTIEMBRE

 

27/09          REUNIÓN DE LA ESCUELA MUNICIPAL  DE ATLETISMO                            JAÉN

 

OCTUBRE

 

03/10          INAUGURACIÓN DE LA SEDE DE LA CAJA DE JAÉN                                   JAÉN

 

06-07/10     III DÉCATLON PROVINCIAL “CAJA DE JAÉN”                                               JAÉN

                   8 atletas

 

06/10          ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA                                                               JAÉN

 

12/10          MILLA URBANA DE OTOÑO “MANUEL PANCORBO”                                    JAÉN

                   30 atletas y 30 alumnos:

                   Francisco Javier Lara: 5º

 

14/10          MEDIO-MARATÓN DE ALCÁZAR DE SAN JUAN                                         ALCÁZAR

                   3 atletas

 

21/10          I CROSS DEL LECHÓN                                                                                 VÍLCHEZ

                   20 atletas

 

25/10          REUNIÓN DE JUNTA DIRECTIVA                                                                   JAÉN

 

28/10          MEDIO-MARATÓN “PACO MANZANEDA”                                                       JAÉN

                   6 atletas: José Ángel Chica (3º absoluto)

                                   Jesús Pacheco (1º promesa)

                                   María del Mar Jaén (1ª absoluta)

 

NOVIEMBRE

 

10/11          PRESENTACIÓN DE LA TEMPORADA 2001-2002                                        JAÉN

 

11/11          CROSS DEL ACEITE                                                                                TORREDONJIMENO

 tv               40 atletas y 40 alumnos

 

18/11          CARRERA POR LA INTEGRACIÓN                                                                JAÉN

                   20 atletas: Jesús Pacheco (1º)

                                     Isabel Bausán (1º)

 

18/11          CROSS DEL CHOCOLATE                                                                          QUINTANAR

                   2 atletas: Pedro Latorre (7º)

        

23-25/11    REUNIÓN R.F.E.A. DE ENTRENADORES DE MEDIOFONDO                         IBIZA

                  1 entrenador: Juan David de la Casa Mondéjar

 

25/11         MEDIO-MARATÓN DE CÓRDOBA                                                                 CÓRDOBA

                  2 atletas: Pedro Latorre (7º)

 

29/11         REUNIÓN DE JUNTA DIRECTIVA                                                                    JAÉN

 

30/11         PRESENTACIÓN DE LA I JORNADA DE PROMOCIÓN ESCOLAR                 JAÉN

 

 

DICIEMBRE

 

01/12        I JORNADA DE PROMOCIÓN ESCOLAR “CAJA DE JAÉN”                              JAÉN

                 12 colegios con dos equipos cada uno

                 250 alumnos

                 Entrega de insignias de oro del club a Asensio Gómez y a José Ángel González

 

02/12        I CROSS DEL ESPÁRRAGO                                                                            JÓDAR

                 30 atletas

 

09/12        I MEDIO-MARATÓN DE LAS MINAS                                                               LINARES

                 5 participantes: Isabel Bausán (1ª absoluta)

                                          Antonio J. Plaza (1º junior)

 

09/12        I MILLA URBANA PARA DISCAPACITADOS DE LAS MINAS                         LINARES

                 1 atleta: José Antonio González Beltrán (1º)

 

13/12        REUNIÓN DE ENTRENADORES                                                                       JAÉN

 

15/12        JORNADA DE ACERCAMIENTO A “LAS FUENTEZUELAS”                             JAÉN

                 Alumnos y monitores de la Escuela Municipal de Atletismo

 

16/12        V CAMPO A TRAVÉS “LA GARZA”                                                                 LA GARZA

                 30 atletas y 40 alumnos

 

16/12        MEDIO-MARATÓN SEVILLA-LOS PALACIOS                                                 SEVILLA

                 2 atletas: Francisco Salazar (30º)

 

21-23/12  CONCENTRACIÓN F.A.A. DE MARCHA                                                           GUADIX

                 1 atleta: Ildefonso de la Torre

 

28-30       JORNADAS DE CONVIVENCIA                                                                      POZO ALCÓN

                50 socios

 

ENERO

06/01        CROSS DEL CALZADO                                                                                 FUENSALIDA

                 2 atletas

 

12/01        IX COPA DIPUTACIÓN EN PISTA –PRIMERA JORNADA-                                JAÉN

                 70 atletas

                

13/01        XIX CROSS DE ITÁLICA                                                                               SANTIPONCE

                 9 atletas: Raúl Castillo (13º juvenil)

                                 Antonio Plaza (16º junior)

 

 

13/01        CONTROL DE LA FEDERACIÓN MADRILEÑA DE ATLETISMO                      MADRID

                 1 atleta

 

 

 

13/01        ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA DE LA R.F.E.A.                                     VALLADOLID

                 2 miembros: Manuel Moyano Pérez (clubes)

                                      Manuel Pancorbo Chica (atletas)

 

16/01        XIX CARRERA URBANA “NOCHE DE SAN ANTÓN”                                          JAÉN

                 30 atletas y 30 alumnos:

                 2º clasificado por equipos

                 Francisco Javier Lara (16º)

                 Lourdes González (9ª)

                 David de la Torre (1º promesa)
                 Ildefonso de la Torre (1º junior)

                 Raquel Villa (1ª junior)
                

19/01        PRIMERA JORNADA DEL GRAN PREMIO “VODAFONE”                              ZARAGOZA

 tv             1 atleta: Juan de Dios Jurado Zafra (6º)

 

19/01        CONTROL DE INVIERNO DE LA D.J.A.                                                             JAÉN

                 50 atletas

 

19/01        CONTROL DE INVIERNO DE LA D.G.A.                                                         GRANADA

                 10 atletas

 

19/01        ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA DE LA F.A.A.                                          MÁLAGA

                 3 asambleístas: Manuel Moyano Pérez

                                           Carlos Alberca Martínez

                                           Juan David de la Casa Mondéjar

 

20/01        CROSS DEL HOJALDRE                                                                               GUARROMÁN

                 30 atletas y 30 alumnos

 

26/01        I CONTROL F.A.A. DE VELOCIDAD, VALLAS Y SALTOS                           SIERRA NEVADA

                 DE PISTA CUBIERTA         

                 16 atletas

 

26/01        II CONTROL DE INVIERNO DE LA D.J.A.                                                          JAÉN

                 50 atletas

 

FEBRERO

 

01/02        PRIMERA JORNADA  DE PRUEBAS COMBINADAS                                        JAÉN

                 3 atletas

 

02/02        SEGUNDA JORNADA DE PRUEBAS COMBINADAS                                        JAÉN

                 Y CONTROL INFANTIL Y CADETE DE INVIERNO

                 60 alumnos

 

02/02        II CONTROL  F.A.A. DE VELOCIDAD, VALLAS Y SALTOS                         SIERRA NEVADA

                 EN PISTA CUBIERTA

                 20 atletas

 

02-03/02  CAMPEONATO DE ANDALUCÍA                                                             SAN PEDRO DE ALCÁNTARA

                 DE CAMPO A TRAVÉS INDIVIDUAL Y POR CLUBES

                 6 equipos: senior femenino (3º)

                                   senior masculino (3º)

                                   junior masculino (3º)

              

                 50 atletas: Lourdes González (2ª)
                                   

03/02        CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE LANZAMIENTOS                                     JAÉN

                 DE INVIERNO

                 8 atletas (2 medallas): Julio Moyano (plata en jabalina)

                                                     Antonio Martínez (bronce en disco)

 

09/02        CONTROL D.J.A. DE INVIERNO INFANTIL Y CADETE                                    JAÉN

                 60 alumnos

 

09/02        CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE INVIERNO JUVENIL                             SANLÚCAR

                  7 atletas: 1 medalla: Capilla Torres (bronce en 1500ml)

 

09/02        CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE INVIERNO JUNIOR                               SANLÚCAR

                 10 atletas: 8 medallas: tres de oro, dos de plata y tres de bronce

                                     María Moyano: oro en 60ml y en 400ml

                                     Rocío Fernández: oro en triple y plata en longitud

                                     María Uclés: plata en 60ml

                                     Yashmina Martos: bronce en 60mv

                                     Raquel Villa: bronce en 1500ml

                                     Virginia Hernández: bronce en 200ml

                                    

09/02        SEGUNDA JORNADA DEL III GRAN PREMIO “VODAFONE”                           SEVILLA

 tv             4 atletas:

                 Juan de Dios Jurado (6º en 800ml con 1:50.23, plusmarca provincial absoluta)

                 Marcos Muñoz

                 Antonio Pérez

                 Juan Pedro Cano

 

10/02        CAMPEONATO DE ANDALUCÍA ABSOLUTO EN PISTA CUBIERTA             SEVILLA

                 20 atletas: tres medallas: 1 de oro y dos de plata

                 Francisco Javier Lara: oro en 3000ml

                 Marcos Muñoz: plata en 400ml

                 Antonio Pérez: plata en longitud

 

10-11/02   CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE PRUEBAS COMBINADAS                      SEVILLA

                  EN PISTA CUBIERTA

                  2 atletas

 

10/02         VIII CROSS DE INVIERNO “LOS CERROS”                                                    ÚBEDA

                  10 atetas

16/02         CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE CAMPO A TRAVÉS DE LA                   LA ZUBIA

                  JUVENTUD

                  3 atletas

 

16-17/02   CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO EN PISTA CUBIERTA                   SEVILLA

 tv             2 atletas:

                 Juan de Dios Jurado Zafra: 6º en 800ml con 1:49.73, nueva plusmarca

                 provincial absoluta en pista cubierta

                 Hipólito Alberca Martínez: participante en 400ml con 49.64

 

17/02        V CROSS POPULAR “CIUDAD DE JAÉN”                                                         JAÉN

                 30 atletas y 40 alumnos

 

24/02        CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CAMPO A TRAVÉS POR CLUBES               JAÉN

 tv             4 equipos:

                 absoluto masculino (41º)

                 absoluto femenino

                 junior masculino (12º)

                 juvenil masculino (14º): Diego Merlo (9º)

 

28/02        SEGUNDA JORNADA DE LA VIII COPA DIPUTACIÓN EN PISTA                     JAÉN            

                 60 atletas

 

28/02        CARRERA POR LA INTEGRACIÓN                                                                 LINARES

          

MARZO

               

02/03        CAMPEONATOS DE ANDALUCÍA DE INVIERNO                                            NERJA

                 INFANTIL Y CADETE

                 7 alumnos cadetes: dos medallas (una de plata y una de bronce)

                 Natalia Romero: 2ª en 60ml con 8.33

                 Laura Ordóñez: 3ª en peso con 9.81

 

02/03        CAMPEONATO DE ANDALUCÍA UNIVERSITARIO                                         SEVILLA

                 DE CAMPO A TRAVÉS                

                 5 atletas

 

02-03/03   CAMPEONATO DE ESPAÑA JUNIOR EN PISTA CUBIERTA                         VALENCIA

                 3 atletas:

                 Marcos Muñoz: 4º en 400ml con 49.30

                 María Moyano: 7ª en 400ml con 59.54

                 Juan Manuel Bellón: semifinalista en 1500ml

 

02-03/03   CAMPEONATO DE ESPAÑA JUVENIL EN PISTA CUBIERTA                        OVIEDO

                 1 participante: José Antonio Cruz: lesionado en éxatlon

 

03/03        CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE MARCHA EN RUTA                               SEVILLA

                 2 medallas: una de plata y una de bronce

                 Ildefonso de la Torre: bronce en 10Km junior

                 Jesús Luna: plata en 20Km promesa

 

9-10/03      CAMPEONATO DE ESPAÑA CADETE EN PISTA CUBIERTA                      ZARAGOZA

                  1 atleta:

                  Manuel Rodríguez: 8º en 600ml

 

09-10/03    CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CAMPO A TRAVÉS                                    VITORIA

 tv               5 atletas:

                   Francisco Javier Lara: 32º

                   Pedro Vílchez: 34º

                   Lourdes González: 67ª

                   Raquel Villa: 59ª

                   Diego Merlo: 40ª

 

10/03        CROSS DE INVIERNO                                                                                     BAEZA

                 10 atletas

 

16/03        CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARCHA EN RUTA                                   LA CORUÑA

                 1 atleta:

                 Ildefonso de la Torre: 9º en 10Km junior (campeón de España junior de

                                                    selecciones autonómicas)

 

16/03        CONTROL INFANTIL Y CADETE                                                                      JAÉN

                 suspendido por la lluvia

 

17/03        CAMPEONATO DE ESPAÑA UNIVERSITARIO                                              SANTIAGO

                 DE CAMPO A TRAVÉS

                 3 atletas

 

17/03        CARRERA URBANA DE “SAN JOSÉ”                                                            MANCHA REAL

                 15 atletas:

                 Francisco Javier Lara (1º)

 

17/03        CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MEDIO MARATÓN                                  TORREMOLINOS

                 1 atleta:

                 Francisco Salazar: 89º

 

22/03        REUNIÓN DE JUNTA DIRECTIVA                                                                     JAÉN

 

24-30/03   CONCENTRACIÓN R.F.E.A. DE MEDIOFONDO                                               IBIZA

                 1 atleta: Juan de Dios Jurado Zafra

 

ABRIL              

 

05-07/04   CONCENTRACIÓN F.A.A. DE VELOCIDAD Y VALLAS                               SIERRA NEVADA

                 2 atletas y un entrenador:

                 Marcos Muñoz Jiménez

                 María Moyano del Moral

                 Víctor Alberca Martínez

 

06/04        TERCERA JORNADA DE LA IX COPA DIPUTACIÓN EN PISTA                      JAÉN

                 50 atletas

 

 

06/04        CAMPEONATO DE ANDALUCÍA UNIVERSITARIO EN PISTA                        SEVILLA

                 2 atletas: 2 medallas (1 de oro y una de plata):

                 Marcos Muñoz: oro en 400ml

                 Francisco José Uclés: plata en martillo

 

07/04        CARRERA URBANA DE BEAS                                                                    BEAS DE SEGURA

                 Lourdes González: 1ª

 

09/04        ENTREGA DE PREMIOS DEL V CIRCUITO DIPUTACIÓN DE CROSS            JAÉN

                 Francisco Javier Lara: 1º

                 Ignacio Garrido: 3º

                 Isabel Bausán: 1ª

                 Lourdes González: 2ª

                 María del Mar Jaén: 3ª

                 David de la Torre: 2º en el cross corto

                 Pedrto Vílchez: 1º junior

                 Raquel Villa: 1ª junior

                 Capilla Torres: 1ª juvenil

                 Natalia Romero: 1ª cadete

 

11/04        PRESENTACIÓN DE LA IX REUNIÓN DE LANZAMIENTOS                            JAÉN

                 “CIUDAD DE JAÉN”

            

12-14/04  CONCENTRACIÓN F.A.A. DE SALTOS                                                        SIERRA NEVADA

                 1 atleta: Antonio Pérez Cárdenas

 

12-14/04   CONCENTRACIÓN F.A.A. DE LANZAMIENTOS                                          VÉLEZ-MÁLAGA

                 1 atleta: Lidia Vacas Martín

                 1 entrenador:  Joaquin Moyano Fuentes

 

13/04        IX REUNIÓN DE LANZAMIENTOS “CIUDAD DE JAÉN”                                     JAÉN

                 50 atletas

 

19/04        CAMPEONATO PROVINCIAL INFANTIL Y CADETE POR EQUIPOS               JAÉN

                 3 equipos

 

20/04        CAMPEONATO DE ANDALUCÍA ABSOLUTO POR EQUIPOS                       CÓRDOBA

                 Equipo masculino: 3º

                 Equipo femenino: 4º

 

24/04        JUEGOS MUNICIPALES DEPORTIVOS                                                           JAÉN            

                 EN CATEGORÍAS BENJAMÍN Y ALEVÍN

 

25/04        JUEGOS MUNICIPALES DEPORTIVOS EN CATEGORÍAS                             JAÉN

                 INFANTIL Y CADETE

 

27/04        CONTROL D.J.A. EN PISTA AL AIRE LIBRE                                                     JAÉN

                 30 atletas

 

 

 

MAYO

 

01/05        CUARTA JORNADA DE LA IX COPA DIPUTACIÓN EN PISTA                         JAÉN

                 70 atletas:

                 Plusmarca Provincial absoluta en triple salto de Rocío Fernández con 11.46

 

04/05        CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE SELECCIONES PROVINCIALES            JAÉN

                 Equipo masculino (20 atletas): 1º (87 puntos)

                 Equipo femenino (20 atletas): 4º (55 puntos)

 

09/05        PRESENTACIÓN DE LA CARRERA DEL                                                         ARJONA

                 I.E.S. “CIUDAD DE ARJONA”

                 2 atletas y 2 entrenadores

 

10-12/05   CAMPEONATO DE ESPAÑA UNIVERSITARIO                                             ZARAGOZA

                 2 atletas:

                 Marcos Muñoz en 200ml

                 Rubén Puertollano en 110mv

 

11/05        REUNIÓN NACIONAL DE PALAFRUGELL                                                    PALAFRUGELL

                 1 atleta: Francisco Javier Lara (2º en 3000m.o. con 8:50.56, nueva plusmarca

                               provincial absoluta)

 

12/05        FASE AUTONÓMICA DE CLUBES ABSOLUTOS (SEGUNDA DIVISIÓN)         JAÉN

                 Equipo femenino: 1º (22.903 puntos) 

                 Equipo masculino fuera de concurso: 2º (22.479 puntos)

 

15/05        PRESENTACIÓN DEL CAMPEONATO DE ANDALUCÍA JUNIOR                     JAÉN

                 DE CLUBES

 

17/05       IV CARRERA URBANA DE ARJONA                                                                 ARJONA              

                15 atletas:

                Francisco Javier Lara (1º)

                Isabel Abusan (1ª)

   

18/05        CAMPEONATO DE ANDALUCÍA JUNIOR DE CLUBES                                    JAÉN

                 Equipo masculino: 4º (11.557 puntos)

                 Equipo femenino: 3º (6.853 puntos)

 

25/05        PRIMERA JORNADA DE PRIMERA DIVISIÓN MASCULINA                           ZARAGOZA

                 Equipo masculino: 2º (187 puntos /27.669 puntos)

 

29/05        II REUNIÓN INTERNACIONAL DE BILBAO                                                      BILBAO

                 2 atletas: Marcos Muñoz (200ml)

                                 Antonio Pérez (salto de longitud)

 

31/05        GALA DEL DEPORTE 2001                                                                               JAÉN

                 Reconocimiento al club por sus 25 años

                 2 nominados: Juan de Dios Jurado y Fco. Jav. Lara

 

 

 

 

JUNIO

 

01-02/06   CAMPEONATO DE ANDALUCÍA INFANTIL Y CADETE                                  MOTRIL

                 2 medallas: 1 de oro y 1de bronce

                 Natalia Romero: oro en 300ml y bronce en 100ml

 

08/06        EXPOSICIÓN CONMEMORATIVA DEL XXV ANIVERSARIO DEL CLUB         JAÉN

          

08/06        VII MEMORIAL “PACO MANZANEDA”                                                              JAÉN

                 15 atletas

 

08/06        REUNIÓN INTERNACIONAL “SEVILLA” 2002                                                 SEVILLA

 tv             2 atletas:

                 Juan de Dios Jurado: 7º en 800ml con 1:51.16

                 Marcos Muñoz: 48.13 en 400ml

 

08/06        CAMPEONATO DE ANDALUCÍA JUVENIL                                                      GUADIX

                 10 medallas: 2 de oro, 4 de plata y 4 de bronce

                 Miriam Cruz: oro en martillo con 41.88, nueva plusmarca provincial absoluta

                 Lidia Vacas: oro en disco y plata en peso

                 Capilla Torres: plata en 800ml

                 Carlos Álvarez: plata en 330mv y bronce en 110mv

                 Manuel Marín: plata en triple

                 Diego Merlo: bronce en 800ml

                 José Luis Moyano: bronce en jabalina

                 Daniel Quesada: bronce en martillo

 

08/06        CAMPEONATO DE ANDALUCÍA JUNIOR                                                        GUADIX

                 9 medallas: 3 de oro, 4 de plata y 2 de bronce

                 Francisco José Uclés: oro en martillo

                 María Moyano: oro en longitud y plata en 400ml

                 Rocío Fernández: oro en triple

                 José Manuel Bravo: plata en martillo

                 Raúl Castillo: plata en 5000ml

                 Águeda Oliva: plata en pértiga

                 María Uclés: bronce en pértiga

                 Yashmina: bronce en 100mv

 

12/06        CONTROL DE LA D.G.A.                                                                                GRANADA

                 5 atletas

 

12/06        REUNIÓN INTERNACIONAL DE CÁCERES                                                    CÁCERES

                 2 atletas:

                 Marcos Muñoz en 400ml

                 Juan Manuel Bellón en 800ml

 

15/06        CONTROL DE LA D.C.A.                                                                                CÓRDOBA

                 8 atletas

 

19/06        REUNIÓN NACIONAL DE GUADALAJARA                                                   GUADALAJARA

                 2 atletas:

                 Francisco Javier Lara en 3000ml

                 Juan Manuel Bellón en 800ml

 

19/06        CONTROL F.A.A. DE MEDIOFONDO                                                              MÁLAGA

                 1 atleta: Juan de Dios Jurado (1º)

 

22/06        QUINTA JORNADA DE LA COPA DIPUTACIÓN EN PISTA                              JAÉN

                 80 atletas

   

24-27/06  CAMPEONATO DE ESPAÑA DE LA JUVENTUD                                            ZARAGOZA

                 3 atletas:

                 Lidia Vacas: 4ª en disco con 32.00

                 Miriam Cruz: 6ª en martillo con 35

                 Manuel Marín: 11º  en triple con 12.90

 

27/06        ENTREGA DE BECAS “MANUEL PANCORBO”                                                JAÉN

                 2 entrenadores:

                 Juan David de la Casa Mondéjar

                 Víctor Alberca Martínez

                 6 atletas con beca:

                 Antonio Pérez Cárdenas A

                 Hipólito Alberca Martínez B

                 Rubén Puertollano Gila B

                 Enrique Aguilar Gallardo B

                 Marcos Muñoz Jiménez B

                 María Moyano del Moral B

                

29-30/06  CAMPEONATO DE ESPAÑA JUNIOR                                                           MAJADAHONDA

                 6 atletas: 1 medalla de plata

                 Marcos Muñoz: 2º en 400ml con 48.36

                 Ildefonso de la Torre: 6º en 10Km marcha con 48:05

                 Francisco José Uclés: 7º en martillo con 51.00

                 Rocío Fernández: 8ª en triple

                 Juan Manuel Bellón: semifinalista en 400ml con 50.12

                 María Moyano: semifinalista en 400ml con 1:00.7

               

29/06        CAMPEONATO DE ANDALUCÍA PROMESA                                                  CÓRDOBA

                 11 atletas: 12 medallas (4 de oro, 3 de plata y 5 de bronce)

                 Antonio Cruz: oro en 200ml y bronce en 100ml

                 Enrique Aguilar: oro en triple salto

                 Julio Moyano: oro en jabalina

                 Elena Martínez: oro en 400mv y bronce en 400ml

                 Moisés López: plata en 400mv

                 Raúl Morales: plata en disco

                 Isabel Caño: plata en jabalina y bronce en 100m

                 Juan Manuel Espinosa: bronce en 200ml

                 Antonio Pérez: bronce en longitud

              

 

29/06        XV NOCTURNA DE ALCALÁ                                                                     ALCALÁ DE HENARES

                 2 atletas: Francisco Javier Lara en 3000mobst.

                                Juan de Dios Jurado en 800ml

 

29-30/06  CAMPEONATO DE ESPAÑA CADETE                                                           ALBACETE

                 3 atletas:

                 Laura Ordóñez: 21ª en martillo con 27.40

                 Natalia Romero: 11ª en 300ml con 43.60

                 Manuel Martínez: semifinalista en 600ml

 

JULIO

 

03/07        REUNIÓN INTERNACIONAL MADRID 2012                                                    MADRID

 tv             1 atleta: Juan de Dios Jurado

 

04/07        “MEETING” INTERNACIONAL DE MATARÓ                                                   MATARÓ

                 1 atleta:

                 Francisco Javier Lara Serrano: 2º en 3000mobstáculos con 8:43.59, nueva

                                                                   plusmarca provincial absoluta

 

06/06        ENCUENTRO INTERNACIONAL JUNIOR ITALIA-GRAN BRETAÑA                 ITALIA

                 ESPAÑA

                 1 atleta: Marcos Muñoz: 3º en 400ml con 48.44

 

06-07/06   CAMPEONATO DE ESPAÑA JUVENIL                                                       MIRANDA DE EBRO

                 6 atletas: 1 medalla de plata

                 Lidia Vacas: plata en disco con 36.14

                 Miriam Cruz: 6ª en martillo con 37.15

                 Francisco Félix González: 7º en martillo con 47.61

                 Daniel Quesada: 10º en martillo con 40.30

                 Diego Merlo: semifinalista en 800ml con 2:04.01

                 Carlos Álvarez: semifinalista en 110mv con 16.51 y en 330mv con 46.97

 

06-07/06  CAMPEONATO DE ESPAÑA PROMESA                                                          NERJA

                 2 atletas: 1 medalla de oro

                 Juan de Dios Jurado: oro en 800ml con 1:49.50

                 Antonio Pérez: 6º en longitud con 6.97

 

10/07        CONTROL F.A.A. DE VELOCIDAD, VALLAS Y SALTOS                             SIERRA NEVADA

                 12 atletas

 

12/07        REUNIÓN NACIONAL DE GETAFE                                                                 GETAFE

                 1 atleta: Antonio Pérez Cárdenas en longitud

 

13-14/07  CAMPEONATO DE ANDALUCÍA ABSOLUTO                                                  ALMERÍA

 tv             30 atletas: 5 medallas (3 de plata y 2 de bronce)

                 Francisco Javier Lara: plata en 3000mobst.

                 Enrique Aguilar: plata en triple

                 Lourdes González: plata en 10.000m

                 Juan de Diors Jurado: bronce en 800ml

                 Isabel Bausán: plata en 3000mobst., plusmarca provincial absoluta

 

17-21/07  CAMPEONATO DEL MUNDO JUNIOR                                                             JAMAICA

                 1 atleta: Marcos Muñoz en 4x400m

 

 

 

20-21/07  CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO                                                      SALAMANCA

 tv             2 atletas:

                 Juan de Dios Jurado: 6º en 800ml

                 Francisco Javier Lara: 11º en 3000mobst. 8:56.44

 

 27/07       CAMPEONATO DE ESPAÑA                                                                          VALENCIA

                 DE FEDERACIONES TERRITORIALES

                 2 atletas:

                 Marcos Muñoz: 6º en 400ml con 48.71 y 4º en 4x400m con 3:13.46

                 Francisco Javier Lara: 2º en 3000ml con 8:22.83

 

AGOSTO

 

03/08        ENCUENTRO INTERNACIONAL SUB-23 FRANCIA-ESPAÑA                         NIORT

                 -GRAN BRETAÑA

                 1 atleta: Jun de Dios Jurado: 3º en 800ml con 1:53.04

 

08-15/08   CONCENTRACIÓN F.A.O. EN SEGOVIA                                                        SEGOVIA

                 1 atleta: Juan de Dios Jurado

                 1 entrenador: Juan David de la Casa Mondéjar

 

20/08        II TROFEO “REEBOK”                                                                                  SAN SEBASTIÁN

tv              1 atleta: Juan de Dios Jurado (8º en 800ml con 1:48.48)

 

24/08        I TROFEO SAN JULIÁN                                                                                   CUENCA

                 1 atleta: Juan de Dios Jurado en 1000ml

 

SEPTIEMBRE

 

06/09        XV MEMORIAL “FCO. RAMÓN HIGUERAS”                                                   ANDÚJAR

 tv             3 atletas:

                 Juan de Dios Jurado: 3º en 800ml con 1:47.35, nueva plusmarca provincial 

                                               absoluta

                 Manuel Marín y Francisco Javier Romero en triple

 

16/09        REUNIÓN DE JUNTA DIRECTIVA                                                                     JAÉN

 

17/09        RUEDA DE PRENSA                                                                                         JAÉN

 

22/09        I TORNEO JUVENIL DE FEDERACIONES AUTONOMICAS                            MADRID

                 2 atletas:

                 Lidia Vacas: 2ª en disco con 34.18

                 Miriam Cruz: 10ª en martillo con 26.94

 

28-29/09   IV TROFEO CAJA DE JAÉN DE DÉCATLON                                                     JAÉN            

                  10 atletas        

 

 

 

 

Volver al inicio