Make your own free website on Tripod.com

 

 

MEMORIA DE ACTIVIDADES Y COMPETICIONES 2000-2001

 

 

 

 

NOVIEMBRE

 

11/11/01                 XVI CROSS DEL ACEITE                                                                         TORREDONJIMENO

                               110 alumnos

                               40 atletas: Francisco Lara (20º en absoluto masculino)

                                                Mª del mar Jaén (15ª en absoluto femenino))

 

17-18/11/01            CONCENTRACIÓN F.A.A. DE MEDIOFONDO                                CÓRDOBA

                               2 atletas: Juan de Dios Jurado Zafra

                                              Francisco Javier Lara Serrano

 

17-18/11/01            REUNIÓN R.F.E.A. DEL SECTOR DE MEDIOFONDO                                  IBIZA

                               1 entrenador: Juan David de la Casa Mondéjar

 

19/11/01                 II CROSS DE LA ACEITUNA                                                         SANTISTEBAN

                               30 atletas

 

19/01/01                 I CARRERA POR LA INTEGRACIÓN                                                        JAÉN

                               20 atletas: Francisco Javier Llera (1º)

                                                Lourdes González (1ª)

 

DICIEMBRE

 

02/12/01                 PRESENTACIÓN OFICIAL DE LA TEMPORADA                           JAÉN

 

03/01/01                 XIX CROSS DE LA CONSTITUCIÓN                                             ALCOBENDAS

                               2 atletas

 

10-12/12/01            CONCENTRACIÓN F.A.A. DE VELOCIDAD                                   SIERRA NEVADA

                                1 atleta: Marcos Muñoz Martínez

 

17/12/01                 CROSS DE LA GARZA                                                                             LINARES

                               40 atletas

 

17/12/01                 MEDIO-MARATÓN SEVILLA-LOS PALACIOS                                           SEVILLA

                               1 atleta: Pedro Latorre Román (7º) con 1h07.0

 

17/12/01                 ASAMBLEA CONSTITUYENTE DE LA R.F.E.A.                                       MADRID

                               1 representante de atletas: Manuel Pancorbo Chica

                               1 representante de clubes: Manuel Moyano Pérez

 

16-30/12/01           CONCENTRACIÓN R.F.E.A. DE MEDIOFONDO                              PUNTA UMBRÍA

                               1 atleta: Juan de Dios Jurado Zafra

 

 

ENERO

 

03/01/01                  REUNIÓN DE LA COMISIÓN TÉCNICA                                       JAÉN

 

 

07/01/01                  I CONTROL DE INVIERNO DE LA D.J.A.                                     JAÉN

                                60 atletas

 

07/01/01                  CROSS DEL CALZADO                                                                           FUENSALIDA

                                1 atleta: Pedro Latorre Román (23º)

 

11/01/01                  REUNIÓN CON P.M.D.                                                                            JAÉN

 

12/01/01                  COMISIONES DE CLUBES, ATLETAS Y                                                  MÁLAGA

                                ENTRENADORES:

                                1 atleta: Carlos Alberca Martínez

                                1 representante de clubes: Manuel Moyano Pérez

 

12/01/01                  PREMIO “PACO MANZANEDA” A LOS VALORES                       JAÉN

                                DEPORTIVOS Y HUMANOS

                                Juan Antonio Prieto Cárdenas

 

13/01/01                  ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA DE LA  F.A.A.                                  MÁLAGA

                                2 representantes de atletas: Carlos Alberca Martínez

                                                                            José Ángel González

                                1 representante de entrenadores: Juan David de la Casa

                                1 representante de clubes: Manuel Moyano Pérez

                                 

13/01/01                  I CONTROL DE INVIERNO DE LA D.G.A.                                                GRANADA

 

14/01/01                  II CONTROL DE INVIERNO DE LA D.J.A.                                     JAÉN

                                47 atletas

 

14/01/01                  XVIII CROSS DE ITÁLICA                                                                       SANTIPONCE

                                10 atletas

 

16/01/01                  XVIII CARRERA URBANA DE SAN ANTÓN                                 JAÉN

                                60 alumnos

                                40 atletas

 

19/01/01                  I JORNADA DE PRUEBAS COMBINADAS DE INVIERNO              JAÉN

 

20/01/01                  III CONTROL DE INVIERNO DE LA D.J.A. Y                                JAÉN

                                II JORNAD DE PRUEBAS COMBINADAS                                 

                                70 atletas

 

21/01/01                  II CONTROL DE INVIERNO DE LA D.G.A.                                               GRANADA

 

21/01/01                  CROSS DEL HOJALDRE                                                              GUARROMÁN

                                30 atletas

 

24/01/01                  I JORNADA DE LOS JJDDMM ALEVÍN Y BENJAMÍN                    JAÉN

 

25/01/01                  I JORNADA DE LOS JJDDMM INFANTIL Y CADETE                    JAÉN

 

27/01/01                  CAMPEONATO DE ANDALUCÍA JUVENIL                                               SEVILLA

                                EN PISTA CUBIERTA

                                6 atletas:

 

27/01/01                  CAMPEONATO DE ANDALUCÍA JUNIOR                                                SEVILLA

                                EN PISTA CUBIERTA

                                10 atletas: una medalla de oro y dos de plata

                                 Marcos Muñoz (oro en 200ml con 22.71)

                                 Rubén Puertollano (plata en 60mv con 8.88)

                                 María Moyano (plata en 400ml con 1:01.01)

 

28/01/01                  CAMPEONATO DE ANDALUCÍA ABSOLUTO                                          SEVILLA

                                EN PISTA CUBIERTA

                                20 atletas: dos medallas de plata y dos de bronce

                                Hipólito Alberca (oro en 400ml)

                                Juan de Dios Jurado (oro en 800ml)

                                Marcos Muñoz (bronce en 400ml)

                                Francisco Javier Lara (bronce en 3000ml con 8:13.17)

 

28/01/01                 CROSS DE ANDÚJAR                                                                              ANDÚJAR

                               20 atletas y 40 alumnos

                                    

FEBRERO

 

03/02/01                 II JORNADA DE LOS ENCUENTROS PROVINCIALES                    JAÉN

                               DE ESCUELAS MUNICIPALES

                               30 alumnos y 3 monitores

 

03/02/01                 II JORNADA DEL GRAN PREMIO “AIRTEL”                                             SEVILLA

                               2 atletas: Juan de Dios Jurado en 800ml

                                             Hipólito Alberca (1º en serie B de 400ml con 49.01, plusmarca

                                             provincial absoluta)

 

04/02/01                CONTROL F.A.A. DE PISTA CUBIERTA                                                   SEVILLA

                              14 atletas: Marcos Muñoz (plusmarca provincial absoluta en 200ml: 22.54)

 

04/02/01                CAMPEONATO DE ANDALUCÍA                                                   GUARROMÁN

                              DE CAMPO A TRAVÉS

                              30 atletas y 4 equipos

                              Equipo juvenil masculino: plata

                              Equipo junior masculino: plata

                              Equipo senior masculino: 5º (Francisco Jav. Lara: 7º)

                              Mª del Mar Jaén (12ª)

 

08/02/01               REUNIÓN CON P.M.D.                                                                               JAÉN

 

10/02/01               I JORNADA DE LA FASE PROVINCIAL INFANTIL                           JAÉN

                             Y CADETE

                             60 alumnos

 

10/02/01              IV CONTROL ABSOLUTO DE INVIERNO DE LA D.J.A.                    JAÉN

 

10-11/02/01         CAMPEONATO DE ESPAÑA PROMESA                                           VILAFRANCA

                            EN PISTA CUBIERTA

                            1 atleta: Juan de Dios Jurado (5º en 800ml)

 

11/02/01              CROSS POPULAR “CIUDAD DE JAÉN”                                                       JAÉN

                            40 atletas

 

13/02/01              REUNIÓN CON P.M.D.                                                                                JAÉN

 

15/02/01              REUNIÓN DE JUNTA DIRECTIVA                                                               JAÉN

 

17/02/01              II ENCUENTRO DE ATLETISMO PARA DISCAPACITADOS             JAÉN

                            10 colaboradores

 

17/02/01              CONTROL DE LANZAMIENTOS                                                      JAÉN

                            10 atletas

 

18/02/01              CAMPEONATO DE ESPAÑA POR CLUBES                                      SALAMANCA

                            DE CAMPO A TRAVÉS

                            Equipo juvenil masculino (seis atletas): 12º

                            Equipo junior masculino (seis atletas): 25º

 

18/02/01              CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE INVIERNO                               MÁLAGA

                            INFANTIL Y CADETE

                            6 alumnos cadetes y 6 alumnos infantiles:

                            cuatro medallas (2 de oro, 1 de plata y 1 de bronce)

                            Lidia Vacas: oro en peso cadete con 10.69

                            José Antonio Cruz: oro en éxatlon cadete con 3313 puntos

                            Natalia Romero: plata en 60ml infantil con 8.28

                            Miguel Ángel Soriano: bronce en 60ml infantil con 7.7

 

18/02/01              CONTROL F.A.A. DE INVIERNO                                                                 SIERRA NEVADA

                            14 atletas

 

21/02/01              II JORNADA DE JJMMDD ALEVÍN Y BENJAMÍN                              JAÉN

 

22/02/01              II JORNADA DE JJDDMM INFANTIL Y CADETE                              JAÉN

 

 

24-25/02/01        CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO                                          VALENCIA

                            EN PISTA CUBIERTA

                            3 atletas: Francisco Javier Lara: 16º en 3000ml con 8:20.0

                                              Juan de Dios Jurado: 4º en 800ml con 1:50.81, plusmarca

                                              provincial absoluta

                                              Hipólito Alberca Martínez: 7º en 400ml con 48.68, plusmarca

                                              provincial absoluta

 

24/02/01              CAMPEONATO DE ANDALUCÍA INFANTIL Y CADETE                   COÍN

                            DE CAMPO A TRAVÉS

                            4 alumnos infantiles

 

24/02/01              CAMPEONATO DE ANDALUCÍA UNIVERSITARIO                                      SEVILLA

                            DE CAMPO A TRAVÉS

                            5 atletas: Isabel Bausán (4ª) 

 

25/02/01              CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE MARCHA EN RUTA                 SEVILLA

                            2 atletas: 1 medalla de oro:

                            Ildefonso de la Torre: oro en 10Km marcha juvenil con 47:16

 

25/02/01              I JORNADA DE LA VIII COPA DIPUTACIÓN DE PISTA                     JAÉN

                            66 atletas

 

28/02/01              CARRERA HOMENAJE A MANUEL PANCORBO                              JAÉN

 

28/02/01              CARRERA POR LA INTEGRACIÓN                                                             LINARES

                               8 atletas: Alfonso Vega (1º) 

                                              Isabel Bausán (1ª)

                                

MARZO

 

01/03/01             PRESENTACIÓN DE BECAS “MANUEL PANCORBO”                       JAÉN

 

03-04/03/01        CAMPEONATO DE ESPAÑA CADETE                                               SAN SEBASTIÁN

                            EN PISTA CUBIERTA

                            2 atletas: Juan Antonio Cruz Cantero (7º en éxatlon con 3281 puntos)

                                           Lidia Vacas Martín (7ª en peso con 11.06)

 

04/03/03/01          CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CAMPO A TRAVÉS                       LA CORUÑA

                             INDIVIDUAL

                             1 atleta: Francisco Jav. Lara Serrano (40º en categoría senior)

 

10-11/03/01          CAMPEONATO DE ESPAÑA JUNIOR EN PISTA                               ZARAGOZA

                             CUBIERTA

                             4 atletas:

                             Antonio Pérez Cárdenas (5º en longitud con 6.94)

                             Enrique Aguilar Gallardo (16º en triple con 13.09)

                             Marcos Muñoz Jiménez (semifinalista en 400ml con 51.

                             Rubén Puertollano Gila (semifinalista en 60m vallas con 8.83)

 

10/03/01                 SEGUNDA JORNADA DE LA FASE PROVINCIAL                          ANDÚJAR

                               INFANTIL Y CADETE

 

17/03/01                 VIII REUNIÓN NACIONAL DE LANZAMIENTOS                            JAÉN

                               “CIUDAD DE JAÉN” Y CAMPEONATO DE ANDALUCÍA

                               DE LANZAMIENTOS DE  INVIERNO

                               59 participantes: 5 atletas de nuestro club:

                               Lidia Vacas Martín: plata en disco con 36.00

 

17/03/01                 REUNIÓN ANDALUZA DE FONDO Y CAMPEONATO DE               JAÉN

                               ANDALUCÍA DE 10.000ML

                               3 atletas: David de la Torre (5º en categoría junior con 34:16.2)

 

18/03/01                 CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARCHA EN RUTA                                MOLLET

                               2 atletas: Ildefonso de la Torre del Jesús (5º en 10Km juvenil con 47.50)

                                              Ángel Blanco Hidalgo (12º en 20Km promesa con 1h49)

 

18/03/01                 CAMPEONATO DE ESPAÑA UNIVERSITARIO                              VALLADOLID

                               DE CAMPO A TRAVÉS

                               5 atletas

 

18/03/01                 CARRERA URBANA DE SAN JOSÉ                                                          MANCHA REAL

                               10 atletas: Francisco Javier Lara (2º absoluto)

 

24/03/01                 III ENCUENTRO DE ESCUELAS MUNICIPALES                            ANDÚJAR

 

29/03/01                 REUNIÓN CON DIPUTACIÓN                                                                   JAÉN

 

31/03/01                 III JORNADA INFANTIL Y CADETE                                                          ANDÚJAR

                               60 alumnos

 

31/03/01                 CAMPEONATO DE ANDALUCÍA UNIVERSITARIO                        CÓRDOBA

                               12 atletas: tres medallas de oro, dos de plata y cuatro de bronce

 

 

ABRIL

 

01/04/01                 MEDIO MARATÓN DE LISBOA                                                                LISBOA

                               3 atletas

 

06-10/04/01           CONCENTRACIÓN F.A.A. DE MEDIOFONDO Y FONDO                  NERJA

                               1 atleta: Juan de Dios Jurado Zafra    

                               1 entrenador: Juan David de la Casa Mondéjar

 

09/04/01                 CONTROL DE LA D.J.A.                                                                          JAÉN

 

10-15/04/01            CONCENTRACIÓN R.F.E.A. DE MEDIOFONDO                                         SEVILLA

                               1 atleta: Juan de Dios Jurado Zafra

 

15/04/01                 REUNIÓN DE LA JUNTA DIRECTIVA                                                       JAÉN

 

18/04/01                 III JORNADA DE LOS JJDDMM BENJAMÍN Y ALEVÍN                   JAÉN

 

19/04/01                 III JORNADA DE LOS JJDDMM INFANTIL Y CADETE                   JAÉN

 

19/04/01                 REUNIÓN CON P.M.D.                                                                             JAÉN 

 

21/04/01                 CAMPEONATO DE ANDALUCÍA ABSOLUTO                                           MÁLAGA

                               DE CLUBES

                               Equipo masculino: 4º (4 victorias)

                               Equipo femenino: 5º

 

22/04/01                 CARRERA URBANA POR LA SALUD                                                       JAÉN

                               15 atletas: David de la Torre (2º) y Antonio Plaza (3º)

                                                Mª del Mar Jaén (1ª) e Isabel Bausán (2ª)

 

22/04/01                 IV JORNADA DE LA FASE PROVINCIAL                                       JAÉN

                               INFANTIL Y CADETE

                               50 alumnos

 

25/04/01                 CAMPEONATO PROVINCIAL INFANTIL Y CADETE                     JAÉN

                               POR EQUIPOS

                               Infantil femenino: 2º (4.670 puntos)

                               Infantil masculino: 2º (5.060 puntos)

                               Cadete masculino: 3º (7.491 puntos)

                               Cadete femenino: 2º (7.507 puntos)

 

28/04/01                 II  JORNADA DE LA COPA DIPUTACIÓN                                      JAÉN

                               90 atletas

 

MAYO

 

01/05/01                 CARRERA URBANA DE IBROS                                                                IBROS

 

04-05/05/01           CAMPEONATO DE ESPAÑA UNIVERSITARIO                                SALAMANCA

                               1 atleta: Luisa García Barón

 

05/05/01                 III JORNADA DE LA COPA DIPUTACIÓN                                      JAÉN

                               90 atletas

 

12/05/01                 CAMPEONATO DE ANDALUCÍA  POR EQUIPOS                           JEREZ

                               INFANTIL Y CADETE

                               1 equipo: infantil femenino

 

13/05/01                 FASE AUTONÓMICA DE CLUBES ABSOLUTOS                           JAÉN

                               DE SEGUNDA DIVISIÓN

                               Equipo femenino: 1º (21.140 puntos)

                               Equipo masculino: 2º fuera de concurso (21.800 puntos)

18/05/01                 III CARRERA URBANA “CIUDA DE ARJONA”                                          ARJONA

 

18/05/01                 CONTROL DE LA D.J.A.                                                                          JAÉN

                               Y JORNADA PROVINCIAL DE PRUEBAS COMBINADAS

 

19/05/01                 FINAL INDIVIDUAL DE LA FASE PROVINCIAL INFANTIL            JAÉN

                               Y CADETE Y SEGUNDA JORNADA PROVINCIAL

                               DE PRUEBAS COMBINADAS

 

19/05/01                 FASE AUTONÓMICA Y CAMPEONATO DE ANDALUCÍA              NERJA

                               JUNIOR DE CLUBES

                               1 equipo masculino: 4º (12.595 puntos)

                               1 equipo femenino: 3º (7.852 puntos): plusmarca provincial absoluta de

                                                               María Moyano en 400m vallas (1:07.91)

 

19/05/01                 CONTROL DE LA FEDERACIÓN CORDOBESA                             CÓRDOBA

                               1 atleta

 

20/05/01                 CARRERA POR LA EDUCACIÓN                                                              JAÉN

 

26/05/01                 PRIMERA JORNADA DE PRIMERA DIVISIÓN                               NERJA

                               Equipo masculino: 2º con 194.5 puntos (28.604): cuatro victorias

                               individuales y dos plusmarcas provinciales absolutas en 4x100m (42.93) y

                               4x400m (3:19.39)

                                                           

JUNIO

 

02/06/01                CAMPEONATO DE ANDALUCÍA JUVENIL                                                 SEVILLA

                              14 atletas: once medallas (tres de oro, cuatro de plata y cuatro de bronce)

                               Juan Gea: oro en martillo con 45.01

                               Águeda Oliva: oro en pértiga con 2.40

                               Rocío Fernández: oro en triple con 10.69 y plata en longitud con 5.23

                               José Ramón Sánchez: plata en 330m vallas

                               José Javier Guerrero: plata en pértiga con 3.40

                               María Uclés: plata en pértiga con 2.20

                               José Manuel Bravo: bronce en martillo

                               Virginia Hernández: bronce en 200ml con 13.85

                               Yashmina Oliva: bronce en 100m vallas con 17.02

                               María Serrano: bronce en 400ml

                               

02-03/06/01           CAMPEONATO DE ANDALUCÍA INFANTIL Y CADETE                  MÁLAGA

                              19 alumnos: seis medallas (cuatro de oro, una de plata y una de bronce)

                              José Antonio Cruz: oro en óctatlon cadete

                              Lidia Vacas: oro en peso con 10.37 cadete y oro en disco con 32.54 cadete

                              Miguel Ángel Soriano: oro en 150ml infantil con 18.76 y plata en 80ml

                                                                    infantil con 10.07

                              Miriam Cruz: bronce en martillo con 24.42

                              

03/06/01                VI MEMORIAL “PACO MANZANEDA”                                          JAÉN

                              15 atletas: Francisco Javier Lara (1º)

                                               Mª del Mar Jaén (1ª)

 

03/06/01                REUNIÓN INTERNACIONAL DE EL ALGARVE                               PORTUGAL

                              1 atleta: Juan de Dios Jurado (7º)

 

05/06/01                REUNIÓN CON P.M.D.                                                                              JAÉN

 

08/06/01                REUNIÓN INTERNACIONAL DE SEVILLA                                                 SEVILLA

                              1 atleta: Juan de Dios Jurado Zafra

 

09/06/01                IV JORNADA DE LA COPA DIPUTACIÓN                                       JAÉN

                              80 atletas

                             

13/06/01                REUNIÓN NACIONAL DE GUADALAJARA                                     GUADALAJARA

                              2 atletas: Juan de Dios Jurado Zafra (1º en 800ml con 1:49.46)

                                             Marcos Muñoz Jiménez en 400ml

 

17/06/01                FASE DE ASCENSO A DIVISIÓN DE HONOR B                              NERJA

                              Equipo masculino: 4º con 334 puntos: dos victorias individuales

 

23-24/06/01          CAMPEONATO DE ESPAÑA JUVENIL                                                         MONZÓN

                              3 atletas:

                              Rocío Fernández: 4ª en longitud con 5.24 y 7ª en triple con 11.13

                              Juan Gea: 7º en martillo

                             Águeda Oliva

 

23/06/01               CAMPEONATO DE ANDALUCÍA JUNIOR                                        GRANADA

                             13 atletas: once medallas (cuatro de oro, cinco de plata y dos de bronce)

                             Antonio Pérez: oro en longitud con 6.82

                             Enrique Aguilar: oro en triple con 13.60

                             Rubén Puertollano: oro en 110m vallas con 15.51

                             María Moyano: oro en 400ml con 1:00.53

                             Marcos Muñoz: plata en 200ml con 22.86

                             Antonio J. Plaza: plata en 3000mobs con 10:26.04

                             Julio Moyano: plata en jabalina con 45.48

                             Francisco José Uclés: plata en martillo con 40.05

                             Elena Martínez: plata en 200ml con 28.60 y bronce en 400ml con 1:02.65

                             Isabel Caño: plata en 200ml con 29.37

                            

23/06/01               CAMPEONATO DE ANDALUCÍA PROMESA                                   GRANADA                             

                             11 atletas: cuatro medallas (una de plata y tres de bronce)

                             Mª Ángeles García: plata en jabalina con 35.15

                             Manuel Moyano: bronce en pértiga con 4.30

                             José Bausán: bronce en altura con 1.80

                             Daniel González: bronce en 110m vallas con 16.38 

 

 

23/06/01               ENCUENTRO INTERNACIONAL SUB-23                                         LIVERPOOL

                             GRAN BRETAÑA-ESPAÑA

                             1 atleta: Juan de Dios Jurado: 3º en 800ml

 

27/06/01               V JORNADA DE LA COPA DIPUTACIÓN                                         JAÉN

                             II TROFEO “CIUDAD DE JAÉN”

 

27/06/01               REUNIÓN NACIONAL DE RIVAS                                                    RIVAS

                             1 atleta: Juan de Dios Jurado Zafra

 

28/06/01               ENTREGA DE BECAS “MANUEL PANCORBO”                               JAÉN

                             1 entrenador becado: Juan David de la Casa Mondéjar

                             3 atletas becados: Francisco Javier Lara serrano

                                                          Hipólito Alberca Martínez

                                                          Rubén Puertollano Gila

                             4 atletas con ayudas: Marcos Muñoz Jiménez

                                                               Antonio Pérez Cárdenas

                                                               María Moyano del Moral

                                                               Francisco José Uclés Galera

 

30/06/01               NOCTURNA DE ALCALÁ DE HENARES                                         ALCALÁ DE HENARES

                             1 atleta: Francisco Javier Lara (1º en 3000mobst con 8:53.83, plusmarca

                                          provincial absoluta

 

30/06-01/07/01     CAMPEONATO DE ESPAÑA PROMESA                                                       EL PRAT

                             1 atleta:  una medalla de plata

                             Juan de Dios Jurado Zafra: plata en 800ml con 1:48.99, mínima para el

                             Campeonato de Europa sub-23

 

30/06-01/07/01     CAMPEONATO DE ESPAÑA JUNIOR                                               GRANADA

                              5 atletas:

                              Antonio Pérez: 5º en longitud con 7.00

                              Rubén Puertollano: 7º en 110m vallas con 15.21

                              Marcos Muñoz: 8º en 400ml con 49.47

                              Juan Manuel Bellón: semifinalista en 800ml con 1:56.54

                              María Moyano: semifinalista en 400m vallas con 1:06.83, plusmarca

                                                        provincial absoluta

 

JULIO

 

01-15/07/01          CURSO DE ENTRENADOR NACIONAL DE CLUB                                        MADRID

                             1 monitor: Manuel Moyano López

 

01-15/07/01          CURSO DE ENTRENADOR NACIONAL                                                       MADRID

                             1 entrenador: Pedro Jiménez Reyes

         

02-04/07/01          CAMPEONATO DE ESPAÑA CADETE                                             BARCELONA

                             2 atletas:

                             Juan Antonio Cruz: 6º en óctatlon con 4.333 puntos

                             Lidia Vacas: 5ª en disco con 33.43

 

04/07/01               CONTROL F.A.A. DE VELOCIDAD Y VALLAS                                SIERRA NEVADA

                             22 atletas:

                             Águeda Oliva, nueva plusmarca provincial absoluta con 2.91

 

03-09/07/01         CONCENTRACIÓN R.F.E.A. DE MEDIOFONDO                                            SEGOVIA

                            1 atleta: Juan de Dios Jurado Zafra

 

07/07/01              REUNIÓN INTERNACIONAL “COMUNIDAD DE MADRID                 MADRID

                            1 atleta: Juan de Dios Jurado Zafra

 

07-08/07/01      CAMPEONATO DE ANDALUCÍA ABSOLUTO                                      BAZA

                         30 atletas: diez medallas (una de oro, dos de plata y siete de bronce)

                         Hipólito Alberca: oro en 400ml con 48.13

                         Francisco Javier Lara: plata en 3000mobst con 8:58.14

                         4x100m masculino: plata con 43.85

                         Rubén Puertollano: bronce en 110m vallas con 15.82

                         Antonio Pérez: bronce en longitud con 6.78

                         Rafael Carrillo: bronce en 400n vallas con 55.70

                         Águeda Oliva: bronce en pértiga con 2.50

                         Isabel Bausán: bronce en 5000ml con 19:10.5

                         Mª Ángeles García: bronce en jabalina con 34.90

                         4x400m femenino: bronce con 4:32.71

 

11/07/01          CAMPEONATO PROVINCIAL DE MÁLAGA                                                     MÁLAGA

                        1 atleta: Alfonso Vega: 2º en 400ml

 

11/07/01          REUNIÓN ANDALUZA DE MEDIOFONDO Y FONDO                             MÁLAGA

                        1 atleta: Francisco Javier Lara: 1º en 3000mobst con 3:50.56, plusmarca

                                     provincial absoluta

 

12-15/07/01     CAMPEONATO DE EUROPA SUB-23                                                    AMSTERDAM

                        1 atleta: Juan de Dios Jurado Zafra: semifinalista en 800ml con 1:50.59

 

14/07/01          CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE SELECCIONES                             MÁLAGA

                        PROVINCIALES.

                        30 atletas

 

21-22/07/01    CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO                                              VALENCIA

                       2 atletas:

                       Juan de Dios Jurado Zafra: semifinalista en 800ml con 1:53.07

                       Hipólito Alberca: semifinalista en 400ml con 48.52

 

25/07/01         VI MEMORIAL “MIGUEL ÁNGEL GÓMEZ CAMPUZANO”                     SEVILLA

                       3 atletas

 

28/07/01         CAMPEONATO DE ESPAÑA DE SELECCIONES                                                SEVILLA

                       AUTONÓMICAS  DE PRIMERA CATEGORÍA

                       2 atletas:

                       Hipólito Alberca: 4º en 400ml con 47.97 y 5º en 4x400m con 3:13.38

                       Francisco Javier Lara: suplente de mediofondo y fondo

 

SEPTIEMBRE

 

04/09/01             MEMORIAL “FCO. RAMÓN HIGUERAS”                                                      ANDÚJAR

                           2 atletas

 

13/09/01             REUNIÓN CON CAJA DE JAÉN                                                                     JAÉN       

 

27/09/01             REUNIÓN DE LA COMISIÓN TÉCNICA                                            JAÉN

 

OCTUBRE

 

03/10/01             INAUGURACIÓN DE LA SEDE DE LA CAJA DE JAÉN                        JAÉN

 

06-07/10/01       III DÉCATLON PROVINCIAL “CAJA DE JAÉN”                                   JAÉN

                           8 atletas

 

12/10/01             MILLA URBANA DE OTOÑO                                                                        JAÉN

                           50 atletas y 70 alumnos:

                           Francisco Javier Lara Serrano: 5º

 

21/10/01             I CROSS DEL LECHÓN                                                                                VÍLCHEZ

                           20 atletas

 

25/10/01             REUNIÓN DE JUNTA DIRECTIVA                                                                JAÉN

 

28/10/01             MEDIO MARATÓN “PACOMANZANEDA”                                        JAÉN

                           6 atletas: María del Mar Jaén (1ª)

                                          Jasús Pacheco (1º promesa masculino)                                 

 

 

Volver al inicio