Make your own free website on Tripod.com

PROYECTO DE CALENDARIO TEMPORADA 2006-2007

Actualizado a 29-3-2008

FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE ATLETISMO:

PROYECTO DE CALENDARIO PARA LA TEMPORADA 2007/2008.


PROYECTO DE CALENDARIO 2007/2008


NOVIEMBRE
04 IV Cross de Atapuerca Atapuerca (Burgos)
04 VI Legua y IX Milla Urbana "Julio Rey" Toledo
04 XIX Medio Maratón Internacional Mármol y Vino Pinoso (Alicante)
04 XVII Medio Maratón Santa Cruz de Tenerife Santa Cruz de Tenerife
04 XXI 100km Pedestres Villa de Madrid Madrid
09 VIII Milla Urbana Memorial Julian Adrada San Martín de Valdeiglesias (Madrid)
11 Carrera de la Mujer 2007 Zaragoza
11 Carrera Popular de Negreira Negreira (La Coruña)
11 Criterium Nacional de Invierno de Marcha Guadix (Granada)
11 Medio Maratón de Salou Salou(Tarragona)
11 VII Medio Maratón de Elda "Ciudad del Zapato" Elda (Alicante)
11 XIII Carrera Popular Costa de Ajo Ajo (Cantabria)
11 XIX Carrera Popular "Paco Artiles" Telde (Gran Canaria)
11 XLIII Carrera Pedestre Behobia - San Sebastián Behobia (Guipuzcoa)
11 XXVII Cross Internacional Castellano-Manchego "Villa de Quintanar" Quintanar de la Orden (Toledo)
18 XXIII Cross del Aceite Torredonjimeno (Jaén)
18 XXIV Cross Internacional Valle de Llodio Llodio(Alava)
18 XXVIII Carrera Popular Canillejas - Trofeo José Cano Madrid
18 XXX Carrera Pedestre Popular de San Martiño Orense
24 XX Marcha Atlética "Espada Toledana" Toledo
25 LXXXIV Jean Bouin - LVIII Trofeo Ciudad de Barcelona Barcelona
25 XIV Cross Internacional de Soria Soria
25 XVII Carrera en Ruta Desde Santurce a Bilbao Santurce (Vizcaya)
25 XXIII Medio Maratón de Córdoba Córdoba
25 XXIX Cross "Espada Toledana" Toledo
25 XXV Maratón y Medio Maratón Internacional de Benidorm Benidorm (Alicante)
25 XXX Maratón Popular de Donostia San Sebastián (Guipuzcoa)


DICIEMBRE
01 Cross de la Constitución Aranda de Duero (Burgos)
02 X Medio Maratón Ciudad de Mataró Mataró (Barcelona)
02 XIX Cross "San Juan Evangelista" Sonseca (Toledo)
02 XVIII Medio Maratón Ciudad de Cieza Cieza (Murcia)
02 XXVI Cross Internacional de la Constitución Alcobendas (Madrid)
08 XXXVI Cross Nacional Ayuntamiento de Cantimpalos Cantimpalos (Segovia)
09 XIV Campeonato de Europa de Campo a Través Toro (Zamora)
09 XVI Cross Hiru-Herri - Trofeo Comunidad Foral de Navarra Burlada (Navarra)
09 XXV Cross Nacional - Fiestas de la Virgen - Yecla (Murcia)
16 III Medio Maratón Villa de Torre-Pacheco Torrepacheco (Murcia)
16 IX Muy heroica Medio Maratón Ciudad de Valdepeñas Valdepeñas (Ciudad Real)
16 VI 10km Lugo Monumental Lugo
16 VIII Medio Maratón de Guadalajara Guadalajara
16 X Trofeo de Marcha AD Cerro Buenavista Getafe (Madrid)
16 XXIII Medio Maratón Internacional de la Uva del Vinalopó Aspe (Alicante)
16 XXIV Medio Maratón y Maratón de Calviá Calviá (Mallorca)
16 XXIX Medio Maratón Sevilla-Los Palacios Sevilla
16 XXVIII Cross Internacional de Venta de Baños Venta de Baños (Palencia)
16 XXX Medio Maratón de Vitoria-Gasteiz Vitoria (Álava)
21 XXXI Cross de Navidad Santa Cruz de La Palma Santa Cruz de La Palma (Tenerife)
23 XIII Carrera de Navidad de Piélagos Renedo (Cantabria)
29 Carrera Urbana San Silvestre El Ejido 2007 El Ejido (Almería)
30 Carrera Atletica Maspalomas Maspalomas (Gran Canaria)
30 San Silvestre de Crevillentina Crevillente (Alicante)
30 San Silvestre de Lloret de Mar Lloret de Mar (Gerona)
30 XXIV San Silvestre Salmantina Salamanca
31 IX San Silvestre Barcelonesa Barcelona
31 XLIII San Silvestre Vallecana Internacional Madrid
31 XXV San Silvestre de Vitoria- Gasteiz Vitoria - Gasteiz (Álava)
31 XXXIV Cross San Silvestre de Beasain Beasain (Guipuzcoa)
31 XXXVIII Circuito de Nochevieja "Memorial Ramón Gil" Galdacano (Vizcaya)


ENERO
06 LIV Cross Internacional Zornotza Amorebieta (Vizcaya)
06 LXXVIII Cross Internacional Gimnástica de Ulía San Sebastián
13 LXV Cross Internacional Juan Muguerza Elgoibar (Guipúzcoa)
13 XIX Carrera Nacional de Navidad "Ciudad de Callosa de Segura" Callosa de Segura (Alicante)
13 XXI Cross Internacional del Calzado "Villa de Fuensalida" Fuensalida (Toledo)
16 XXV Carrera Urbana Internacional "Noche de San Antón" Jaén
20 VII Medio Maratón de Terrasa Terrasa
20 XIX Medio Maratón Internacional Villa de Santa Pola Santa Pola
20 XX Cross Internacional Ayuntamiento de Camargo-Punta de Parayas Maliaño(Cantabria)
20 XXVI Cross Internacional de Itálica Santiponce (Sevilla)
20 XXXI Cross Memorial Jesús Luis Alós Huesca
26 XXVII Copa S.M. EL Rey y La Reina de clubes Valencia
27 IX Medio Maratón Villa de Getafe Getafe
27 LIII Cross Internacional de Donostia San Sebastián (Guipúzcoa)
27 XI Medio Maratón Internacional "Ciudad de Almería" Almería
27 XXIII Cross Ciudad de Haro Haro (La Rioja)


FEBRERO
02/03 GBR-CZE-FRA-ESP-NED. Pruebas Combinadas Sheffield (GBR)
02 Reunión Ciudad de Zaragoza en Pista Cubierta Zaragoza
02 XVII Copa de Clubes Junior en pista cubierta Valencia
03 Copa de Europa de clubes de campo a traves Albufeira (POR)
03 XIII Cross de Pájara Fuerteventura
03 XIX Medio Maratón Internacional de Torremolinos Torremolinos
03 XX Cross Internacional - Ciudad de Valladolid - Valladolid
03 XXII Medio Maratón de Granollers Granollers
09 Reunión Internacional Ciudad de Valencia Valencia
09/10 XXXV Campeonato de España Junior en pista cubierta San Sebastian
10 Campeonato de España de campo a través veteranos Cataluña
10 IL Trofeo Marathon de Campo a Traves Madrid
10 X Medio Maratón Ciudad de Orihuela Orihuela
10 XVIII Medio Maratón de Barcelona Barcelona
10 XXIX Cross Internacional Ciudad de Castellón - Gran Premio Bancaja Grao de Castellón (Castellón)
16 Copa de Europa de Pista Cubierta Moscu (RUS)
16/17 XIX Campeonato de España Veteranos en pista cubierta Oviedo
16/17 XXII Campeonato de España Promesa Pista Cubierta Zaragoza
17 Campeonato de España de Maratón Valencia
17 LXXVII Campeonato de España de marcha en ruta y Veteranos Castro Urdiales (Cantabria)
17 XIII Media Maratón Gavá-Castelldefels-Gavá Gavá
17 XXVII Maratón Popular de Valencia Valencia
17 XXXVIII Gran Premio Cáceres de Campo a Través Valencia de Alcántara
23/24 XLIV Campeonato de España Absoluto en pista cubierta Valencia
24 III Medio Maratón de Latina Madrid
24 XXIV Maratón "Ciudad de Sevilla" - Gran Premio de Andalucía Sevilla
24 XXV Medio Maratón Internacional "Ciudad de Torrevieja" Torrevieja


MARZO
01 Criterium de Lanzamientos A designar
01 GER-ESP-FRA-TA Lanzamientos Junior y Promesa Halle (GER)
01/02 GBR-FRA-ESP Pruebas combinadas. promesas y junior. Pista Cubierta Paris (FRA)
02 Campeonato de España Campo a Traves por clubes Madrid
02 Maratón de Barcelona Barcelona
07/09 IAAF Cto. del Mundo Pista Cubierta Valencia
09 X Maratón por Relevos Ekiden - Villa de Palafrugell- Palafrugell (Gerona)
09 XXII 100Km Pedestres Villa de Madrid -XXIV Campeonato de España Madrid
09 XXIX Carrera Popular "Circuito del Agua" Madrid
15/16 Copa Europea de lanzamientos AEA Split (CRO)
15/16 XX Campeonato de España Cadete en pista cubierta Oviedo
15/16 XXXI Campeonato de España Juvenil en Pista Cubierta San Sebastian
16 Campeonato de España de campo a través Tarancon (Cuenca)
16 I Media Maratón de El Ejido El Ejido (Almería)
16 XVI Medio Maratón Internacional Ciudad de Palma Palma de Mallorca
17/22 Campeonato del Mundo de Veteranos en pista cubierta Clermont Ferrand (FRA)
23 XXI Milla Urbana Avilés 2007 Avilés (Asturias)
29 V Gran Premio Marcha Atletica "Villa de Ejea de los Caballeros" Ejea de los Caballeros
29 XV Medio Maratón Azkoitia-Azpeitia "Memorial Diego García" Azpeitia
30 Medio Maratón Ciudad de Segovia Segovia
30 X Medio Maratón Memorial Fernando Olalla Marchamalo
30 XII Medio Maratón Internacional de Ribarroja del Turia Ribarroja de Turia (Valencia)
30 XXIII Medio Maratón Ciudad de Zamora Zamora
30 XXVII Carrera de San José - GP Diputación de Burgos Villasana de Mena (Burgos)
30 XXXII Medio Maratón de Sabiñánigo Sabiñánigo
30 XXXV Campeonato del Mundo de campo a traves Edimburgo (GBR)


ABRIL
05 VI 10 Km Villa de Laredo Laredo
05 X Milla Internacional Villa de Gijón Gijón (Asturias)
06 Campeonato del Mundo Universitario Campo a través Mauquenchy (FRA)
06 III Medio Maratón de Alburquerque - Los Cantos Alburquerque (Badajoz)
06 IX Medio Maratón Gran Bahia Vig-Bay Vigo
06 VIII Gran Premio de Marcha Atletica de Rubi Rubi (Barcelona)
06 VIII Medio Maratón Villa de Madrid Madrid
06 X Cursa Bombers de Barcelona Barcelona
06 XII Medio Maratón de las Galletas 2008 Arona
06 XVIII Medio Maratón Ciudad de Málaga Málaga
06 XXIX Medio Maratón Ciudad de Murcia Murcia
06 XXVIII Prueba Urbana de Iurreta Iurreta (Vizcaya)
06 XXXV Medio Maratón Ciudad de Elche Elche
12 Reunión Nacional de Fondo A designar
12 CZE-BLR-ESP-ITA-LTU-SUI-UKR. 20 km marcha Podebrady (R.Checa)
12 IV Milla Nacional Ayuntamiento de Camargo Muriedas (Cantabria)
12 VII 15 Km Villa de Massamagrell Massamagrell (Valencia)
12 XII Copa Europea de 10.000m Estambul (TUR)
13 II Medio Maratón de Pollença Pollenca (Mallorca)
13 III Milla Internacional de Atletismo "Bilbao Kirolak" Bilbao
13 XIX Subida al Pielago Hinojosa de San Vicente (Toledo)
19 VI Milla Urbana Real Valle de Cayón Sarón (Cantabria)
19 XXIII Medio Maratón de Canals Canals
20 Cto. España medio maraton veteranos Oviedo
20 XVIII Carrera Castro-La Granja-Castro Castro Urdiales (Cantabria)
26 CT. España Clubes División de Honor 1ª Jornada Hombres y Mujeres varias sedes
26 IX Medio Maratón -Ciudad de la Laguna- La Laguna
27 CT. España Clubes Primera División 1ª Jornada. Hombres y Mujeres varias sedes
27 XXIV Milla Sagrada Familia - Trofeu Internacional Ciutat de Barcelona Barcelona
27 XXXI Maratón Popular de Madrid Madrid


MAYO
01 V Medio Maratón - Fuengirola un sol de ciudad Fuengirola (Málaga)
01 VIII Milla Fiesta del Atletismo "Ayuntamiento de Marchamalo" Marchamalo (Guadalajara)
01 XI Carrera Concejo de Llanes Nueva de Llanes (Asturias)
04 XI Medio Maratón Ciudad de Zaragoza Zaragoza
10/11 IAAF Copa del Mundo de Marcha Cheboksary (RUS)
10 III Doble Milla Urbana Ciudad de Talavera de la Reina Talavera de la Reina
11 Cto. España Maratón de Veteranos Vitoria
11 VI Maratón Internacional Martin Fiz Vitoria
11 XIII Medio Maratón Ciudad de Albacete Albacete
11 XXVI Medio Maratón Ciudad de Pamplona Pamplona
17 CT. España Clubes División de Honor 2ª Jornada Hombres y Mujeres varias sedes
18 CT. España Clubes Primera División 2ª Jornada. Hombres y Mujeres varias sedes
18 VIII Medio Maratón de San Sebastián San Sebastián
18 XVII Media Maraton - Ciudad de Avila - Ávila
18 XVII Medio Maratón Ciudad de Valencia Valencia
18 XVIII Carrera Popular Carrefour-Zaragoza Zaragoza
24/25 Copa de Europa de Clubes Vila Real de S. Antonio (POR)
24 IV Torneo Nacional Jugando al Atletismo A designar
24 VI Carrera de Oñati Oñati (Guipúzcoa)
24 XVIII Milla Nacional Mislata 2008 Mislata (Valencia)
25 II Carrera "Canal de Castilla" Grijota (Palencia)
25 IV Medio Maratón Comarca de Valdejalón La Almunia (Zaragoza)
25 V Kilometro de las Corts Barcelona
30.05/01.06 Ctº de España Juvenil por Comunidades Autonomas Andújar
31.05/01.06 CT. España de Federaciones de Pruebas Combinadas Cartagena
31.05/01.06 CT. España de Veteranos de pruebas combinadas Cartagena
31 V Reunión Internacional de Atletismo - Gobierno de Aragón Zaragoza-CAD
31 VIII Memorial Manuel Barros Gondomar (Pontevedra)
31 XVII Medio Maratón de La Rioja Logroño
31 XXI Medio Maratón Ruta de la Reconquista Cangas de Onis (Asturias)


JUNIO
07 CT. España Clubes División de Honor 3ª Jornada Hombres y Mujeres varias sedes
07 VIII Cross Ciudad de Almendralejo Almendralejo (Badajoz)
07 XXI G.P. Cantones de La Coruña La Coruña
08 CT. España Clubes Primera División 3ª Jornada. Hombres y Mujeres varias sedes
08 CT. España Clubes Segunda División Fase Final. Hombres y Mujeres varias sedes
08 CT. España 10000m. Junior y Promesa A designar
08 Maranalón 2008 Langreo (Asturias)
08 VII Medio Maratón Sierra de Córdoba Córdoba
08 XXI Carrera Popular Hoz del Huecar "GP Internacional Cuenca 2016" Cuenca
13/15 Campeonato Iberoamericano Iquique (CHI)
13/15 Ctº de España Cadete por Comunidades Autonomas Aguilas
14 ITALIA-ESPAÑA-POLONIA. Juvenil Milan (ITA)
15 VII Herri Krosa-Alonsotegi Alonsotegi (Vizcaya)
21/22 Copa de Europa Primera Division. Mujeres Leiria (POR)
21/22 Copa de Europa Superliga. Hombres Annecy (FRA)
21/22 LV Campeonato España Junior Vitoria
21 VII Carrera Nocturna Trotacalles Córdoba
22 Campeonato de España de Carreras de Montaña y Veteranos Olvega (Soria)
22 Campeonato de España Junior relevo 4x100 Vitoria
22 XXIV Maratón Toral de los Vados "Memorial Tito Palla" Toral de los Vados
24 Gran Premio Andalucía de Atletismo Jerez de la Frontera
27/29 XIV Campeonato de España de Veteranos Gandía
28 10 Km Ciudad de Torrelavega Torrelavega
28 Campeonato de España de Federaciones de 1ª categoria Avilés
28 Campeonato de España de Federaciones de 2ª categoría Pamplona
28/29 Copa de Europa de Pruebas Combinadas. Mujeres Maribor (SLO)
28/29 Copa de Europa Superliga de Pruebas Combinadas. Hombres Hengelo (NED)


JULIO
02 XXXVI Gran Premio Diputación de Salamanca Salamanca
05/06 LVI Campeonato de España Juvenil Almería-MED
05 Meeting Madrid 2008 Madrid
06 Campeonato de España Juvenil relevo 4x100 Almería-MED
08/13 IAAF Campeonato del Mundo Junior Bydgoszcz (POL)
12 Campeonato de España de Clubes de Veteranos A designar
12 Campeonato de Europa de Carrera de Montaña Zell Am Hamersbach (GER)
12/13 XXII Campeonato de España Promesa Monzón
13 Campeonato de España de 10000m A designar
13 Campeonato de España Promesa relevo 4x100 Monzón
19 Reunión Internacional Ciudad de Barcelona Barcelona-O
19 XVIII Medio Maratón Popular de Rubielos de Mora Rubielos de Mora (Teruel)
23.07/03.08 Campeonato de Europa de veteranos aire libre Ljubjana (SLO)
26/27 LXXXVIII Campeonato de España Absoluto Santa Cruz de Tenerife
27 CT. España relevos por clubes Santa Cruz de Tenerife


AGOSTO
01/02 ITA-ALG-ESP-FRA-MAR-TUN. Junior A designar
02 FRA-CZE-ESP-GBR. Promesas A designar (FRA)
02 IV Copa de Clubes Castellón
15/24 Juegos Olimpicos Pekin (CHN)
15 XIII Memorial Mario Puentes Nigrán (Pontevedra)
23 XXIX Gran Fondo Internacional Siete Aguas Siete Aguas (Valencia)
23 XXVI Carrera Nocturna "Alcalde de Aguilas" Aguilas (Murcia)
30 Seat Decanation (FRA-ESP-GER-ITA-POL-RUS-UKR-USA) Paris (FRA)
30 VI Milla Urbana Villa de Ejea de los Caballeros Ejea de los Caballeros
31 XXV Milla Urbana Aranda de Duero Aranda de Duero (Burgos)


SEPTIEMBRE
06 XXI Medio Maratón Bajo Pas - Ayto de Piélagos Bajo Pas
06 XXV Milla Urbana Delicias Zaragoza
07 Carrera Urbana Adidas PMD Palencia
07 IV Milla Urbana - Villa de Muel - Muel (Zaragoza)
07 XXV Medio Maratón Internacional Ciudad de Motril Motril
07 XXXI Medio Maratón Popular Ciudad Real-Toralba de Calatraba Ciudad Real
11 XV Milla Ciudad de Guadalajara Guadalajara
13/14 Wold Athletics Series Stuttgart (GER)
20 Copa de Europa de clubes Júnior A designar
20 II Carrera Nocturna - Ciudad de Córdoba - Córdoba
21 VI Media Maratón de Puertollano Puertollano (Ciudad Real)
21 XIX Medio Maratón Ciudad de Valladolid Valladolid
21 XVII Campeonato de España de medio maraton Valladolid
27 XVII Milla Internacional Ciudad de Pamplona Pamplona
27 I Ctº de España 100 Km Veteranos Sta. Cruz de Bezana
27 XXVIII 100 Km Internacionales de Cantabria / I Medio Maratón de Bezana -FCC Sta. Cruz de Bezana
28 I Maratón Expo Zaragoza - El Corte Inglés Zaragoza
28 VIII Carrera Popular - Abel Antón - Soria
28 XXIII Medio Maratón Córdoba-Almodóvar Córdoba-Almodóvar


OCTUBRE
04 Campeonato de Pentathlon y Pentathlon lanzamientos de Veteranos A designar
04 IV Campeonato de España de Clubes Cadete A designar
04 Milla Urbana de Zamora Zamora
04 XXI Milla Internacional de Berango Berango (Vizcaya)
04 XXV Milla Urbana Isla de Ibiza San Antonio (Ibiza)
05 Carrera Popular del Pilar 2008 Zaragoza
05 VIII Medio Maratón Isla de Menorca Ciutadella (Menorca)
05 XXIV Trofeo de Marcha Villa de Nerja - Memorial Tomás SantaOlalla Nerja
11 Campeonato de España de Clubes Junior A designar
11 XVIII Milla Internacional de Infiesto - V Memorial Juan Puerta Infiesto-Piloña (Asturias)
12 II Carrera en ruta Valle de Ayala Llodio-Amurrio (Álava)
12 III Campeonato del Mundo de carrera en carretera Rio de Janeiro (BRA)
12 XV Milla Urbana de Avila Ávila
12 XXI Milla Urbana de Otoño -Manuel Pancorbo- Jaen
18/19 VII Campeonato de España Cadete Lugo
19 Donostiako Herri Lasterketa Donostia (Guipuzcoa)
19 V Tui Maratón Internacional Palma de Mallorca Palma de Mallorca
19 XXVI Media Maratón Ciudad de Granada Granada
19 XXVII Semi Maratón de Ibiza Ibiza
19 XXVIII Carrera Internacional del CSIC Madrid
25 Media Maraton Mora de Rubielos Mora de Rubielos (Teruel)
26 IV Maratón del Mediterraneo Castelldefels (Barcelona)
26 Quijote Maratón. XIII Maratón Popular de Castilla La Mancha Ciudad Real
26 XI Media Maratón de Euskalerría Hondarribia (Guipuzcoa)
26 XXVIII Carrera Popular Ibercaja por la Integración Zaragoza
26 XXXI Carrera Pedestre Popular-Camiño de Santiago 2007 Santiago de Compostela ( A Coruña)
28 V Carrera Popular Mairena de Aljarafe Mairena de Aljarafa (Sevilla)

 

•  Calendario Provincial de Aire Libre :

Tras análisis del calendario andaluz y nacional de Aire Libre, se establecen las fechas para las competiciones provinciales, quedando como sigue:

FECHA

ACTIVIDAD

SEDE

5 de abril

Control Federativo Absoluto (Se incluirán Pruebas Combinadas a propuesta)

Jaén

19ABR
Milla Itinerante Sierra Mágina “Manuel Pancorbo”
Pegalajar
20 ABR
Cazorla Trail Running
Cazorla
20 ABR
Carrera de la Salud
Jaén

10 de mayo

III Jornada de Copa Diputación en Pista 2008 (PROGRAMA A)

Andújar

17 de mayo

Control Federativo de Menores y Equipos Infantil y Cadete

Andújar

24-25 mayo

Control Federativo Absoluto y de Pruebas Combinadas

Jaén

30-31-1 MAY-JUN

Campeonato de España Juvenil por Comunidades Autónomas
Andújar

15 de junio

IV Jornada de Copa Diputación en Pista 2008 (PROGRAMA B)

Jaén

28 de junio

Control Federativo Absoluto

Andújar

La IV Jornada de Copa Diputación en Pista 2008, podrá adelantarse al día 8 de junio, si no hay ningún club en la provincia que participe en la 3ª Jornada de Liga Nacional de 1ª División.

PROGRAMAS PARA LAS JORNADA DE COPA DIPUTACIÓN
Programa A 60 ml/100ml 400 ml 800 ml 3000ml 60mv/110mv-100mv  
  Triple Pertiga Peso Jabalina    
Programa B 200 ml 400 mv 1500 ml 3000 Obs Marcha  
  Longitud Altura Disco Martillo